Воспитание детей. Игра в шашки и способность думать

У детей очень хорошо работает воображение, и когда они берут в руки пластилин, у них получаются то, о чем они представляют. Но есть еще один способ с помощью которого можно задействовать воображение своего ребенка, научить играть в шашки https://shashki.biz.

Чем полезна для ребенка игра в шашки?

Loading...

Не у всех детей воображение и умение мыслить работает одинаково. У некоторых малышей способность мыслить работает с самого рождения, а у других, этот процесс необходимо запустить. Активизировать воображение можно различными способами, но самый простой это играть регулярно с детьми в шашки. Сегодня существует разные виды шашек о которых многие не знают. Но самый популярный, и знакомый вид игры в русские шашки на доске с 64 клеток. Есть шашки международные состоящие из 100 клеток. Но лучше всего учится на 64 клеточных шашках т.е. русских. Если позаниматься несколько лет русскими шашками, то со временем можно выйти и на уровень международных.

Но давайте вернемся к детям, почему полезно им научиться играть в шашки?

Если дети будут учиться играть в шашки, они смогут развивать свое творческое воображение, ведь играя надо будет думать и представлять о ходах противника. Рисовать в своем воображении ситуации и разрабатывать умственную стратегию дальнейших ходов. Ребенок будет учиться включать образное мышление, запоминать проделанные ходы и позиции соперника. А варианты выбора ходов, помогут тренировать мышления ребенка в тот момент когда соперник будет делать непредвиденные ходы.
Кроме этого, играя в шашки ребенок приобретает те качества которые очень пригодятся во взрослой жизни это правильное мышление, аналитический склад ума, отличная память, умение сосредоточиться, абстрактное воображение и проницательность.

В каком возрасте необходимо обучать ребенка играть в шашки?

Лучше всего начинать обучать в возрасте от 7 до 8 лет. Если вы хотите чтобы тренировки были эффектными, вам необходимо для этого выделять два дня в неделю и устраивать для своего ребенка раз в месяц соревнования. Если ребенок одержит победу подарите приз, благодаря такому подходу ребенок будет нацелен осваивать новые цели.



Добавить комментарий