Советы рукодельницам. Как подобрать нужную пряжу

Многие рукодельницы приходя в магазин вязальных ниток разделяют чувства сладкоежек. Ведь на прилавке масса расцветок и разных фактур и многообразие названий. И вот тогда созревает вопрос о том как подобрать нужную пряжу для того чтобы вязать крючком или спицами. Мы поможем вам рекомендациями в покупке качественного материала 

Подбор пряжи для поставленных задач

Loading...

 

Первое что может повлиять на выбор ниток это инструмент. Вам необходимо определится в первую очередь чем вы будете вязать крючком или все-таки спицами? Вам необходимо понимать что для многих сортов не имеет значение чем вы будете работать. Если вы обратите внимание на этикетку, то размер указан оптимальный для работы крючком или спицами. Но в исключение входит Снежинка которая, является очень тонкой и для работы спицами точно не подходит.

Важность толщины нити

 

Кроме гаммы цветов и того из чего состоит нить, необходимо обращать внимание на ее толщину, которая указывает на то какого моток веса и метража. Если длина большая, значит нить будет тонкой. На этот момент обращайте внимание на бирке мотка. Ну а если вам не подходит нить указанной вам марки, ищите другую. Лучше всего подбирать такую же нить с той же «условной толщины», благодаря этому вам не прийдется делать корректировку схемы вязания.

Учебная пряжа

 

Если все-таки вы решились и стали на путь вязальщицы и только начинаете делать первые шаги, то лучше всего купить новую пряжу. Для начинающих необязательно использовать натуральную пряжу, главное чтобы она была средней толщины и нравилась цветом. Вязать такой нитью будет одно удовольствие.
Вам необходимо понимать что на тонкой нити очень сложно осваивать петли, а от толстых очень устают руки даже у тренированных рукодельниц. И если вы как новичок столкнетесь с этой трудностью, то у вас на долгое время может потеряться желание брать в руки спицы или крючок.
Опытные рукодельницы дают совет начинающим что для первых изделий лучше всего выбрать пряжу меланжевую которая состоит с разноцветных волокон. Плюс такой пряжи в том что благодаря разноцветности скрываются грешки работы. Но внешний вид произведенного изделия отлично смотрится без узоров даже с самой простой техникой вязания.
Конечно есть и другие советы по выбору пряже о которых мы расскажем в следующей статье.



Добавить комментарий