Как подобрать летнюю резину. Особенности протектора

Как только приходит потепление начинается стабильная ежегодная процедура по замене зимней на летнюю резину, но легче сказать чем это сделать. Ведь на нашей территории очень сильно меняется погода, когда начинаешь думать что уже тепло, внезапно выпадает снег который может стоять еще пару месяцев,
Хотя если посмотреть на другую сторону медали, на резине с шипами также не очень хочется кататься по асфальтированной поверхности и убивать резину. Но как показывает практика, все мы держим ориентир на прогноз погоды и переходим с зимней резины на летнюю плюс-минус март — апрель когда температура воздуха становиться более теплой и стабильной в нашем регионе.

Как подобрать летнюю шину

Loading...

Если вы осенью снимали летнюю резину и заметили сильный износ, то у вас возник вопрос о том как подобрать новую резину, или купить летние шины бу.

Важно понимать что при выборе летней резины необходимо обращать внимание на 4 фактора:
1. Размер и тип шины должен подходить по размеру самого диска
2. Протектор + рисунок
3. Скоростной индекс +нагрузка
4. Фирма бренд

Если вы решились приобрести новую резину, то обязательно перед покупкой будьте внимательны при осмотре резины. Проверьте нет ли брака с внутренней и внешней стороны шины, если вы этого не сделаете и будут дефекты в виде трещин, то при высоких нагрузках могут возникнуть серьезные проблемы. Обязательно обратите внимание на то, когда изготовленный данный продукт (дата). Пятилетнюю резину не допускайте к установке на свой автомобиль, разве что будет очень большая скидка.

Протектор
С помощью рисунка на протекторе, можно делить его на 3 подгруппы:

1. Симметричная классика
2. Направленный рисунок
3. Рисунок ассиметричный

Универсальным протектором считается симметричный. Именно он подойдет к любому авто. Такой протектор не подойдет за исключением того если вы любите стрит рейсинг.
Для нормального передвижения рисунок такой подгруппы просто идеальный. Кроме того, ценовая категория доступна большинству покупателей.

 

Но такой протектор имеет и свой минус. Например, если вы любите ездить на большой скорости то при мокром дорожном покрытии могут быть проблемы с управлением. Если вы ездите на дорожных участках где очень много резких поворотов, то опасность передвижения с таким протектором возрастает. Поэтому резина с таким рисунком отлично подойдет для тех кто любит ездить спокойно.

В следующей статье мы расскажем о том как влияет на езду направленный протектор и ассиметричный.



Добавить комментарий