Метла из пластиковых бутылок

Метлу можно очень просто сделать из пластиковых бутылок. Это может понадобится в том случае, когда возникает необходимость, например, убрать мусор после ремонта, а нужного инструмента под рукой не оказывается.

Loading...

Для того чтобы сделать метлу из пластиковых бутылок своими руками понадобится совсем немного. В первую очередь надо подготовить большие пластиковые бутылки емкостью около двух литров.
Цвет и форма бутылок не имеет большого значения и может быть любым. Для полноценной, функциональной метлы, которой будет очень удобно пользоваться надо семь пластиковых бутылок указанного размера.
Все этапы:
Бутылки подготавливают должным образом. Их необходимо хорошо вымыть в теплой воде, содрать с них все этикетки и наклейки, которые на ней имеются, а затем хорошо просушить.
Черенок-ручка для метлы может быть изготовлена из самых разных материалов. Например, можно прикрутить к ней металлический прут, деревянный черенок или пластиковую трубу подходящего диаметра. В данном случае выбирают то, что более доступно.
Из инструментов следует заранее подготовить молоток, шило и большие ножницы. Если ножниц нет, можно использовать хорошо наточенный нож, а шило легко заменить гвоздем.
Как сделать метлу из пластиковых бутылок
Итак, в первую очередь следует аккуратно отрезать днище у пластиковой бутылки. Дно можно выбросить или сохранить для других поделок, поскольку оно больше не понадобится.
После срезания дна пластиковой бутылки, ее нижнюю часть разрезают на полосы, которые и будут мести мусор. Наиболее оптимальный размер полосок, это полтора или два сантиметра в ширину. Длина полосок зависит от длины бутылки, но она не должна быть слишком большой, чтобы метла сохраняла некоторую жесткость.
После этого острым ножом или большими ножницами отрезают горлышко у пластиковой бутылки-заготовки.
Таких заготовок нужно будет подготовить около четырех. Пятую по счету бутылку подготавливают точно таким же образом, как и все предыдущие, за исключением того, что горлышко теперь нужно оставить.
Полученные заготовки для метлы из пластиковых бутылок вставляют друг в друга.
Шестую пластиковую бутылку готовят точно также как и все предыдущие. От нее затем отрезают всю верхнюю часть и надевают на будущую пластиковую метлу из бутылок. Полученную конструкцию немного сдавливают с боков, чтобы придать поделке более удобную форму, которая напоминает настоящую метлу.
То же самое делают и в последней – шестой бутылкой, для закрепления результата и для придания метле из пластиковых бутылок большей прочности и надежности.
Теперь с помощью шила заготовку прокалывают насквозь и прочной проволокой скрепляют ее, затягивая проволоку плоскогубцами.
Теперь осталось только вставить в горлышко одной из бутылок черенок-ручку и вот уже метла из пластиковых бутылок готова к использованию!


Добавить комментарий