КАРТОФЕЛЬ ПОД СОЛОМОЙ Валерии Защитиной

Добрый день, уважаемые картофелеводы.
Тема выращивания картофеля на малых площадях — родная мне. Огород под все овощи + цветы = 3 сотки. А в голове — «пунктик»: я хочу снабжать овощами семью из 4х человек только со своего участка. Планка достигнута: этим летом лишнюю картошку приходилось отдавать соседской корове!

Loading...

Коротко о том, как сажаю: грядки — часть уже обордюрена высоко, т.к. живем на болоте и близко грунтовые воды. Остальное сажаю пока просто на стационарных грядках. Грядка — до полуметра шириной, междурядье — ок.70-80см. Летом — тесно, ботва разрастается так, что ступить негде. Грядки с картошкой — через одну с овощными — смешанные посадки считаю таким же необходимым условием здоровья участка, как отсутствие «химии».

Проращиваю семена аж с января, заметила, что это дает прибавку в урожае по числу, правда «добавка» некрупная, но запеченая в духовке всем нравится очень.

Когда грядки прогреются, чаще в конце апреля, укладываю клубни на землю, хорошо бы предварительно обработать в ЭМ-препарате. Сверху — валки их огородного «мусора», что запасен с прошлого года. Или соломой.

В июне-июле — «веерное» разокучивание, как Замяткин из Шушенского научил.
Урожай убираю как только кожура погрубела. Долго в земле не держу — нужно успеть вырастить сидераты.

Урожай на разных сортах всегда разный. Один год условия лучше для одного сорта, другой год — для другого. Но 3й год подряд рекордная лунка — ведро 10л. (доходила и до 12л).
Но самое главное — не рекорды. Главное — то удовольствие, которое получаешь от процесса уборки такой картошки!

С уважением, Валерия Защитина.

Скажите пожалуйста, вы на грядку 50 см в один ряд сажали или в 2 в шахматном порядке?
На грядке в 50 см — один ряд картофеля. Расстояние между лунками — в зависимости от сорта. Год посадите, потом поймете (чувствуйте, наблюдайте!). Через 70см дорожки у меня — следующая грядка с овощами. Любыми. Но там — тоже смешанно. Чтобы сезон ВЕСЬ работал на урожай. Осенью на грядках успевают вырасти сидераты.

в середину куста насыпают землю,тем самым раздвигая куст для лучшего воздухообмена,так или нет?

землю я не сыплю на картошку вообще. Вместо земли — та же трава. Т.е. когда картошка вырастет сантиметров на 15, руками куст раскладываю «лучиками» (просто грубо укладываю на землю, стебли гнутся, не ломаются). А сверху заваливаю по максимуму орг.мусором. На тот момент уже есть первые сорняки от прополки. Должны торчать только макушки уложенных стеблей в стороны. На следующий день, кстати. они уже поднимаются. Если есть время, то можно подложить еще с краев (подгрести плоскорезом с междурядий то, что там успело нарасти. Почему не земля? — Нам надо землю насыщать органикой. Картошке же для клубнеобразования нужна не земля, а темнота. можете проверить: кусочек стебля с листком обернуть темной бумагой. вместо пасынка образуется клубень, безо всякой земли. Клубень — это видоизмененный побег, а не корень. Так что чем больше стеблей будет в темноте, тем больше будет клубней. А веерное разокучивание вот зачем: картошка светолюбива. И если мы ее окучиваем в пучок, то растения внутри лунки конкурируют за свет. А разокучивая их в стороны, мы снимаем такую конкуренцию. Итог: каждый стебель ТАК кустится и растет! С меня высотой ботва в итоге получается! а чем больше ботвы, тем больше урожай.

Валки осенью — как можно выше. За зиму осядут, весной все равно маловато будет. Около 15см, хотя есть вариант уложить 10см, потом досыпать еще.
Мусор — это любая органика кроме навоза и свежих опилок. То, что осенью мы уносим в компостные грядки или (не дай Бог!) сжигаем.

P.S. В этом году сажала картошку (штук 40) в пакеты из-под молока. Урожай уже убрали. Картофель вырос крупный и колорадского на нем не было — раньше вырос.

источник



Добавить комментарий