Преимущества установки вентиляционного зонта

Вентиляционная система в процессе работы цехового помещения в ресторане или в другом заведении, имеет целую составную, в которую входит вытяжной зонт, канальный вентилятор воздуховод. Важной частью этой системы считаются вытяжные зонты https://technofood.com.ua/stati/professionalnye-vytiazhnye-zonty-iz-nerzhaveiki. Основная задача этого изобретения заключается в том, чтобы удалять испарения продуктов и тепла во время приготовлении еды.

В этой статье редакция ≪Будь в теме≫ расскажет о конструкции вентиляционного зонта и о его преимуществах.

Loading...

Габарит зонта

Горячий поток во время приготовления пищи расширяется и отправляется вверх, а это значит что размер вентиляционного зонта должен быть шире плиты более 10 сантиметров с каждой стороны.

Из какого материала должен состоять зонт?

В большинстве случаев производители изготавливают зонты из стали нержавейка. Эстетичный вид — это главный козырь нержавейки. Кроме того, данный материл легко  вымыть и может прослужить очень долго. Если вы хотите сэкономить, то можете заказать вытяжку из оцинкованной стали.

Вытяжки имеют два типа конструкции:

  • Конструкция пристенная
  • Конструкция островная

Пристенная конструкция зонта закрепляется над оборудованием прямо к стене.

Островной зонт устанавливают над кухонным оборудованием находящееся в большом цехе. Данную вытяжку закрепляют к потолку независимо, где расположено оборудование.

Как устроен зонт

Вытяжной зонт устроен довольно просто. Первое что бросается в глаза это его корпус, в котором вмонтирован жироуловитель и ванночка, для того чтобы собирать жировые отложения.

Принцип работы зонта

Во время приготовления пищи формируется горячий воздух, который отправляется вверх, таким образом попадая в вытяжку и жиросборникВо внутренней части зонта нагретый масляный пар сталкивается с фильтром, что приводит к его охлаждению. В результате такого резкого перепада температурного давления масло превращается в конденсат таким образом, отделяясь от воздуха. После чего отправляется в жиросборник в котором находится ёмкость для скопления жира. В результате этого процесса уже чистый воздух отправляется через вентилятор на улицу.

Важно знать! Если вы решите установить вытяжной зонт без фильтра, то вы рискуете загрязнить всю вентиляционную систему. Если будут отсутствовать жироуловители, то лопасти и воздуховоды покроются жировым шаром.

Автор:  ≪Будь в теме≫



Добавить комментарий