Черника поможет снизить риск болезней сердца и некоторых видов рака

Американские ученые выявили особенную пользу ягод черники для организма человека, сообщает «МедикФорум». По данным исследователей, эта ягода оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы и предупреждает развитие некоторых видов онкологии.

По мнению ученых, это серьезный повод есть как можно больше плодов черники.

Loading...

Исследование состояния здоровья более девяносто тысяч женщин в возрастном диапазоне от 25 до 42 лет показали, что употребление в пищу ягод черники каждую неделю является очень хорошей профилактикой сердечных приступов, приводит к снижению кровяного давления в артериях и их жесткости. Причем есть эти ягоды можно как в сыром виде, так и в виде сока, применяя ее в приготовлении различных блюд.

Удивительно, но антиоксидантов, входящих в состав черники, хватает даже для того, чтобы предотвратить развития рака. В  частности антоцианы, содержащиеся в ягоде, спасают от повреждения клеток организма свободными радикалами. Также черника способна оказать благотворное воздействие на работу легких.

Она омолаживает клетки мозга, повышает восприимчивость к инсулину, замедляет процесс развития деменции у пожилых людей, и в целом положительно сказывается на здоровье организма.

В свою очередь злоупотребление таким продуктом как орехи может не только привести к ожирению, но и повысить риск развития некоторых видов рака.

источник



Добавить комментарий