Как не навредить здоровью ребенка при выборе школьного рюкзака

В успешности учёбы  ученика будет играть большую роль школьный рюкзак, так как от него будет исходить нагрузка,на спину формирующая осанку ребёнка. Так как рюкзак имеет прямое влияние на здоровье ребёнка, родителям важно выбрать правильный школьный рюкзак.
И редакция «Будь в теме» даст некоторые рекомендации о том  как школьный рюкзак купить и не навредить здоровью своего ребёнка.

Рюкзак ортопедический

Данный вид рюкзака оснащён специальной жёсткой спинкой под рост ребёнка с широкими лямками. Важный момент, на который стоит обратить внимание родителям это ношение рюкзака на двух плечевых суставах. Если не придерживаться этого правила это приведёт к искривлению позвоночника ребёнка. Ширина лямок должна составлять не менее четырех-шести сантиметров, если школьник младших классов, то до восьми сантиметров ширины. Кроме этого,он должен быть оснащён регулятором роста.


Жёсткая спинка


Почему важно приобрести рюкзак оснащённый с жёсткой спинкой? Благодаря этому нагрузка будет равномерной на позвоночную часть и вещи, находящиеся в рюкзаке не будут поддаваться деформации. Кроме того, рюкзак с жёсткой спинкой ортопеды рекомендуют подросткам разного возраста.

Ну а если ваш ребёнок первоклассник, важно при выборе рюкзака осмотреть его внешний вид и узнать какого он веса. Рюкзак в пустом состоянии должен весить от 800 гр. до одного кг. В нагруженном состоянии по нормам санитарии десять процентов от массы тела первоклассника для ученика среднего возраста до 15 процентов от веса.

Детали
При выборе рюкзака не забывайте о деталях:

Светоотражатели

Карманы с клапанами

Жёсткое дно

Материал рюкзака

Обращайте внимание на все эти мелочи, так как от них будет зависеть удобство и комфорт для вашего ребёнка на протяжении целого учебного года.

Основные требования для рюкзака

Небольшой вес

Оснащённый жёсткой ортопедической вставкой

Регулированные широкие лямки

Вентиляционная опция для спины

Дно с жёсткой вставкой

Светоотражатели безопасности

Благодаря такому внимательному подходу при выборе школьного рюкзака, ваш ребёнок будет ощущать радость и безопасность на протяжении целого учебного года!



Добавить комментарий