Убираем осиное гнездо пылесосом

Появление на даче осиного гнезда всегда является проблемой для всей округи. Осы быстро захватывают территорию и проявляют агрессию к людям. Обычно рекомендуется проверять все строения весной, когда гнезда ос только завязываются. Но если вы пропустили  гнездо и осы начали доставать – время взяться за пылесос.

2

Loading...

В пылесосе главное требование по случаю – широкий шланг и высокая мощность. Конечно, длина трубы тоже имеет значение, но в крайнем случае, можно плотно одеться и приступить к работе.

 

Перед началом работы надо удостовериться, что фильтры пылесоса достаточно плотные и клапан между мешком для мусора и шлангом закрывается надежно: иначе осы могут выбраться назад. В идеале лучше использовать строительный пылесос или пылесос без мешка. Тогда внутрь можно налить немного мыльного раствора – он  нейтрализует ос.

Дальше аккуратно подносим пылесос к краю гнезда и начинаем собирать всех влетающих/вылетающих пчел. 30-40 минут обычно хватает, чтобы собрать внутрь пылесоса большинство ос-солдат.

Далее аккуратно приступаем к самому гнезду. Пылесос должен плавно собрать в себя внешнюю оболочку и содержимое сот. Работа неспешная, но пчеловод с подобной задачей справляется за час.

источник



Добавить комментарий