6 стратегий борьбы с бессонницей

Сон – это то, чего так жаждет наше тело. Но тогда почему мы периодически боремся с бессонницей? Вы всё пытаетесь делать правильно – отказываете себе в чашечке кофе во второй половине дня, не едите тяжёлой пищи перед сном, придерживаетесь режима дня, но как только вы ложитесь в постель ниточка сна неумолимо ускользает.

Ночной отдых ценен в качестве важного источника энергии для организма. Итак, как бороться с бессонницей?

Loading...

1. Если не получается уснуть, то вместо того, чтобы сетовать на бессонницу попробуйте лучше расслабиться в ванне. Это успокоит тело и ум. Для лучшего эффекта добавьте лавандового масла в воду и пару капель на подушку. Но не принимайте душ, потому что он лишь взбодрит ваше тело.

2. Выпейте стакан молока. Вы думали это просто уловки бабушки из детства? Тёплое молоко оказывает транквилизирующее действие на организм, что может успокоить вас и подготовить ко сну. Не нравится молоко? Попробуйте ромашковый чай.

Некоторые люди считают, что алкоголь перед сном поможет решить проблему. Да, вначале вы вероятно почувствуете сонливость, однако, исследования говорят о том, что алкоголь лишь нарушает качество сна.

3. Следующий совет в того, как бороться с бессонницей – это найти себе занятие перед сном. Сделайте, что-нибудь расслабляющее. Некоторым людям помогает чтение, но учтите, что книга должна быть лёгкая. Читайте для собственного удовольствия, а не то, что касается работы.

4. Одна из худших вещей, которую можно сделать перед сном это задуматься над тем, чего вы не сделали сегодня и сколько много работы у вас завтра. Беспокойство об этом не решит всех проблем и не поможет уснуть. Если вы всё же озадачены, то составьте список завтрашних дел на бумаге и после этого забудьте о нём до утра.

5. Добавьте немного шума. Как это поможет бороться с бессонницей? Речь идёт о так называемом белом шуме. Устойчивые тихие звуки будут блокировать другие, более тревожные, которые мешают настроиться на сон. Шум вентилятора или естественные звуки природы могут на самом деле помочь вам уснуть.

6. Регулярные упражнения способствуют освобождению от бессонницы. Плавание, бег, велоспорт или даже пешие прогулки снимут напряжение, накопившееся за день. Однако, не следуют заниматься прямо перед сном. За два-три часа – оптимальный вариант.

7. Выбирайтесь из постели, когда не можете уснуть. Не пытайтесь заставить себя спать. Ворочаясь, вы только усилите беспокойство. Вместо этого попробуйте сделать что-нибудь расслабляющее из вышеперечисленного: почитайте, выпейте стакан тёплого молока, примите ванну или послушайте успокаивающую музыку.

Крепких вам снов!)

источник



Добавить комментарий