Антистрессовая диета, или как питаться во время депрессии

Экономический спад в стране, финансовые проблемы, скандалы в семейной жизни, проблемы с начальником, осенняя хандра – все это стрессовые факторы, которые неотвратимо приводят к появлению депрессии. На первый взгляд – это не такое уж и серьезное заболевание, чтобы начинать волноваться. На самом же деле, стресс делает психику лабильной, истощает все ресурсы нашего организма, поэтому мы начинаем быстро уставать, изматываться, страдать бессонницей, а уровень иммунитета стремительно падает.

К тому же во время депрессии мы перестаем себя контролировать и частенько пытаемся «поднять» себе настроение, поедая в огромных количествах все самое вредное, сладкое и калорийное. И к подавленному состоянию добавляются еще и лишние килограммы, что естественно, только усугубляет ситуацию.

Loading...

Поэтому сегодня наш сайт Taliya.ru расскажет вам про простую и легкую диету, которая поможет избежать стресса или депрессии, сделает психику менее восприимчивой к различным раздражителям, а как бонус позаботится о здоровье и фигуре.

Диета для тех, кто подвержен стрессам

Сейчас сложно найти человека, который не знает, что такое стресс. Многие психологи утверждают, что достаточно изменить собственное виденье той или иной ситуации, и жизнь наладится, а стресс отступит. Все верно, но любому организму нужны также и внутренние ресурсы организма для борьбы с раздражителями. Итак, с чего же начать?

Начинать нужно с укрепления иммунитета, а это значит,  что нужно восполнить в организме содержание витамина С. Для этого необходимо внести в свой рацион черную смородину, брокколи, цветную и брюссельскую капусту, помидоры, цитрусовые, малину, ежевику, которые позволяют более эффективно бороться с вирусами и инфекциями.

Следующим этапом является добавление в рацион продуктов, содержащих витамины группы В. Именно витамины этой группы способны оказывать успокаивающее действие на центральную нервную систему и насыщать организм чистой энергией. Поэтому следует употреблять рыбу, мясо, разнообразные каши, молочные продукты, картофель, грецкие орехи, миндаль, бананы, капусту, морковь.

Также все знают о благотворном влиянии на нервную систему трав. Поэтому стоит заваривать такие травы, как мелисса, мята, валериана, майоран, тимьян. Кроме отваров эти травы можно добавлять в салаты в виде специй.

В некоторых случаях стресс вызывает чувство голода, поэтому лучше заранее заготовить сухофрукты, орехи и овощи. Не стоит употреблять много сладкого, мучного и жирного. Кроме того, следует чаще пить воду, которая помогает бороться с усталостью и насыщает организм энергией. Иногда можно позволить себе шоколад, который богат магнием, цинком и селеном. Магний отвечает за правильное функционирование клеток мозга, селен, и цинк отвечают за выработку эндорфинов и способствуют выделению серотонина, который поднимает настроение.

Примерное меню от депрессии и хандры

Исходя из всего вышесказанного, можно составить приблизительное меню, которое поможет выйти из затяжного и болезненного состояния.

На завтрак можно приготовить бутерброд с ветчиной, салатом и ржаным хлебом, и выпить стакан грейпфрутового сока. Если подобный завтрак не нравится, то можно съесть йогурт или заварить чай с мелиссой. Через пару часов нужно перекусить грейпфрутом или бананом.

Что касается обеда, то здесь возможны любые варианты. Идеальнм решением станут кукурузный суп, каши, свекла, кура, рыба, запеченый в мундире картофель, шпинат и любая зелень.

Для перекуса в полдник подойдет любой куриный салат, йогурт или творог с медом. А также орехи и сухофрукты.

Меню на вечер такое же разнообразное, как и обеденное. Подойдет рис с овощами, салат из тунца, перца, горошка и кукурузы. Также возможен вариант с омлетом с грибами и перцем. Курица с овощами или рыба с зеленью.

И напоследок, важно помнить о том, что алкоголь запрещается употреблять во время соблюдения этой диеты. Это объясняется его убийственным действием на нервные клетки головного мозга. Также стоить ограничить потребление кофе и крепкого чая, которые только усиливают чувство тревоги, а употребление жирных блюд приводят не только к жировым отложениям, но и к болезням сердца.

источник



Добавить комментарий