Сколько калорий содержится в гречневой каше


Практически в любой диете, предназначенной для похудения или лечения, присутствует такой продукт, как гречневая крупа. Она хороша тем, что содержит большое количество питательных компонентов и обладает полезными свойствами. Многих интересует, сколько калорий в гречневой каше, приготовленной на воде или на молоке, а также в других блюдах на ее основе. Эта информация позволяет грамотно сформировать рацион с учетом этих данных.

Полезные свойства продукта

Сама по себе гречневая крупа — это низкокалорийный продукт. Ее введение в рацион человека всегда положительно сказывается не только на фигуре, но и на состоянии здоровья. Гречка включает в себя аминокислоты, белки, медленные углеводы, витамины и минералы, такие как медь, фосфор, йод и железо. При регулярном употреблении ее в пищу происходит следующее влияние на организм:

Loading...
  • нормализуются функции нервной системы и пищеварительного тракта;
  • происходит очистка организма от шлаков;
  • стабилизируется артериальное давление;
  • улучшается работа мозга;
  • замедляется рост раковых клеток;
  • укрепляются сосуды и иммунитет;
  • снижается риск развития атеросклероза;
  • снимается депрессия;
  • предупреждается развитие отечностей и воспалительных процессов.

Гречневая каша и другие продукты из этой крупы полезны для всех, независимо от возраста. Она укрепляет организм, насыщает его полезными веществами, спортсменам помогает нарастить мышечную массу. Поскольку продукт способствует выведению шлаков, то это дает возможность улучшить состояние кожи, придать ей эластичность и избавить от прыщей и сыпи. И это далеко не все свойства гречки.

Калорийность гречки без добавок

Люди, желающие похудеть, очень тщательно изучают такие показатели, как калорийность каждого продукта в том или ином виде и соотношение в нем белков, жиров и углеводов. По этой причине не будет лишним узнать, сколько ккал в гречневой каше на воде с солью и без, с молоком.

В сыром виде калорийность крупы составляет 313 ккал на 100 г. В таком количестве присутствует около 62 г углеводов, почти 13 г белков и чуть больше 3 г жиров. Но если ее сварить, то показатель ккал будет ниже. Однако низкая калорийность компенсируется большим количеством полезных веществ по сравнению с другими крупами. Полиненасыщенные жиры в составе способствуют снижению холестерина и оказывают положительное влияние на жировой обмен.

Некоторые желают знать, сколько килокалорий в гречке на воде. В среднем показатель составляет порядка 110 ккал на 100 г. В таком виде без добавок продукт рекомендуют употреблять как диетическое блюдо или при похудении во время разгрузочных дней. Также ее можно варить на бульоне или молоке, добавляя орехи, мясо, овощи, масло, сухофрукты и многое другое.

Многие диетологи рекомендуют употреблять гречневую кашу, сваренную на воде или же запаренную теплой водой, без добавления соли и других продуктов. Калорийность в таком виде составляет в среднем 105 ккал. Чтобы каша максимально сохранила свои полезные компоненты, готовить ее можно таким образом:

  1. Крупа перебирается и моется.
  2. Замачивается на 2 часа в холодной воде.
  3. Остатки воды сливаются.
  4. В набухшем виде крупа помещается в кастрюлю и заливается кипятком, накрывается крышкой, заворачивается и оставляется на ночь.
  5. На следующее утро кашу можно разогреть.

Что касается того, сколько ккал в гречке на воде без масла и соли, то это около 95 ккал. Если заправить ее маслом или соусом, то питательная ценность может достигать 150 ккал и даже больше.

С маслом или молоком

Калорийность продукта с добавлением масла зависит от того, сколько его будет присутствовать в каше, и какое масло используется — сливочное или подсолнечное. В столовой ложке в среднем присутствует порядка 16,5 г сливочного масла. Если речь идет о диетическом питании или нужно срочно похудеть, то заправлять им кашу не стоит. В том случае, когда отказаться от добавок к ней сложно, то масло можно заменить небольшим количеством меда — чайная ложка на 100 г готового продукта.

Если готовить кашу на молоке, то калорийность будет существенно выше, чем в постном виде. Показатель будет зависеть от того, каков процент жирности в молоке. Чтобы приготовить одну порцию весом в 100 г, нужно взять 120 мл молока. Если оно будет иметь при этом 1,5% жирности, то калорийность блюда составит 153 ккал, а если 2,5%, то 161,3 ккал и 171,1 ккал при показателе в 3,2%.

Чтобы приготовить легкую кашу из гречки, рекомендуется использовать цельное нежирное молоко. Сахар в блюдо добавлять не следует, иначе это существенно повысит энергетическую ценность. Вместо него можно взять мед или сухофрукты. Если же имеется в составе сахар, то 100 г блюда будет иметь ценность в 180 ккал.

Однако даже несмотря на то, что ценность гречки, сваренной на молоке, выше по сравнению с той, что готовится на водяной основе, она все равно считается диетическим продуктом и рекомендуется к употреблению во время похудения. Дело в том, что молочная каша быстро насыщает организм и способствует ускорению обмена веществ.

При составлении диетического рациона рекомендуется уточнить не только, сколько килокалорий в гречневой каше, но и в супе из такой крупы. Он хорошо подходит в качестве первого блюда для всех членов семьи. Его включают в состав диет для похудения и оздоровительных диет при разных заболеваниях. Гречневый суп на основе куриного бульона имеет калорийность в среднем 25 ккал на 100 грамм. Его готовят не только с добавлением крупы, но также картофеля, моркови и лука. Можно при желании приправить блюдо зеленью.

Особенности диеты

Некоторые женщины, желающие сбросить лишний вес и поддерживать стройную фигуру, выбирают те или иные монодиеты. Одной из них является гречневая. Если придерживаться такой диеты, то в течение недели можно избавиться от 5 лишних кг.

Такая диета способствует выведению холестерина, улучшает кожу лица и делает ее более здоровой, насыщает организм микроэлементами и витаминами. Кроме вареной на воде каши из гречки, допускается употребление разных видов жидкостей:

  • кефир;
  • кипяченая вода;
  • зеленый чай;
  • йогурт;
  • минеральная негазированная вода.

В течение двух недель можно сбросить до 10 кг и даже больше. Но диета имеет и большой недостаток — это то, что заправлять кашу солью и другими приправами нельзя, в итоге она кажется достаточно пресной. Запрет обусловлен тем, что добавки задерживают в организме жидкость, из-за чего появляется отечность.

Питание при диете будет однообразным. В течение дня съедают три порции каши, которую запивают чаем или водой. При желании в рацион вводят простоквашу или кефир, что позволяет продлить диету до 2 недель. Кефир очень полезен и относится к диетическим продуктам, он не скажется негативно на фигуре, также он позитивно влияет на кишечник и желудок.

Кашу можно успешно сочетать с сухофруктами, общий вес которых не должен превышать 100 г в сутки. К ним относятся:

  • курага;
  • финики;
  • чернослив.

При условии добавления сухофруктов в меню диета может продолжаться до 2 недель. Допускается сочетание каши с медом. Он позволит не только быстро сбросить вес, но и оздоровить организм в целом. После приема пищи следует выпить 2 стакана чистой воды, в каждый из которых добавляется чайная ложка меда.

Если диета не будет очень строгой, ее можно разбавлять нежирным кефиром или творогом, а также тушеными овощами. При щадящем режиме питания ежедневно можно съедать салат на основе свежих овощей или фруктов. При сбалансированном меню объем дополнительных продуктов в общей сложности не должен превышать 350 г. Длительность диеты составляет до трех недель.

Противопоказания и рекомендации

Гречневая крупа — это легкоусвояемый продукт, который можно употреблять практически всем. Особых ограничений и противопоказаний к ней нет. Однако от продуктов на ее основе все же нужно отказаться при наличии таких диагнозов, как:

  • язвенная болезнь;
  • гастрит;
  • колики;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердца;
  • регулярные кишечные расстройства;
  • плохие сосуды;
  • высокая свертываемость крови.

Кроме того, не рекомендуется есть гречку сразу после проведения полостных операций. Диета на основании крупы может быть опасна для пациентов с заболеваниями поджелудочной железы и пищеварительных органов. Чтобы не возникло осложнений, рекомендуется получить консультацию диетолога и сдать специальные анализы. Из-за низкой калорийности блюд на основе гречневой крупы есть ограничения по поводу соблюдения диеты. Она противопоказана в таких случаях:

  • дети и подростки;
  • беременные;
  • утомляемость, мышечная слабость на фоне тяжелой работы;
  • деятельность, связанная с усиленной работой головного мозга (подготовка к экзаменам, спортивным состязаниям и т. д. ).

В некоторых ситуациях организм человека нуждается в увеличенном потреблении витаминов и питательных компонентов, поэтому ограничивать себя в них диетологи не рекомендуют. Некоторые люди, садясь на гречневую диету, допускают существенные ошибки, из-за чего не могут добиться желаемого результата. Одни едят только одну кашу и исключают из рациона дополнительные источники углеводов, жиров и белков.

В итоге вместо жира человек теряет мышечную массу и приобретает проблемы, связанные с обменом веществ и нервной системой. Другие же употребляют ее вместе с подливами, соусами и другими добавками, которые повышают калорийность продукта, вследствие чего не теряют, а набирают вес.

Если возникло желание сесть на гречневую диету, то сперва нужно посетить диетолога и узнать, подходит ли она с учетом всех индивидуальных особенностей. Иногда употреблять в течение длительного времени только один продукт может быть опасным для здоровья. Специалист может порекомендовать разнообразить рацион другими продуктами, калорийность при этом повысится, но организм не ослабнет.

Обычная гречневая каша — это источник большого количества полезных витаминов и микроэлементов. А ее калорийность зависит от способа ее приготовления.

источник



Добавить комментарий