КАЛЬВАДОС: БЛАГОРОДНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ НАПИТОК ФРАНЦУЗСКИХ КРОВЕЙ

Во Франции есть несколько традиционных региональных продуктов — это коньяк, сыр и яблочный бренди под названием «кальвадос» (calvados). Название это, как говорят, пошло от латинского выражения «calva dorsa» — «лысый берег». Первыми делать алкогольные напитки из яблок, которые тут водились в изобилии, начали норманны — дикие жители тогда еще диких мест. Сейчас этот напиток наряду с вином, коньяком и шампанским считается национальным достоянием Франции. Правом на его выпуск обладают только несколько регионов Франции. Вот главные моменты, которые нужно знать об этом благородном напитке.

Loading...

 

Иерархия 

Кальвадос – это яблочный бренди крепостью около 40 градусов, получаемый путем перегонки сидра с последующим выдерживанием спирта в дубовых бочках.

 

Родина

Маркировать свое бренди как «Кальвадос» имеют право около 2,5 тысяч производителей, сконцентрированных в Нижней Нормандии (Франция). Только сорок из них являются крупными, остальные – небольшие винокурни с соответствующим объемом производства.

 

Король дижестивов 

Кальвадос считается признанным королем дижестива. В Нормандии есть любопытная традиция под названием «Нормандская дыра» (Le trou normand), когда во время перемены блюд можно сделать паузу, разлить в маленькие рюмочки молодой кальвадос и выпить. Часто при этом поют застольную песню. По версии французов такое отступление от трапезы делает в желудке «дыру» или пробел, помогая ему лучше усваивать съеденное, ведь традиционный нормандский ужин состоит их двух видов горячих блюд и обязательного десерта.

 

Температура и бокалы 

Кальвадос пьют из коньячных или винных бокалов подогретым до 18-22°C. Это означает то, что напиток следует согреть теплом ладоней, перед тем как пить. Специально для ускорения процесса используют изящные маленькие рюмки.

 

Выдержка

Кальвадос можно продавать только после двухлетней выдержки. Как вино зависит от винограда, так и качество кальвадоса напрямую зависит от качества самих яблок. У них есть своя специфика, поэтому баланс фруктовости и кислотности достигается уже при смешивании, а потом раскрывается в течение двухлетней выдержки.

Источрия



Добавить комментарий