Идеи по использованию свободного места в квартире

Так уж устроен человек, что чем больше дом он покупает, тем большее количество вещей у него появляется и все эти вещи необходимо где-то разместить. Сегодня производители мебели предлагают спроектировать все необходимое, исходя из размеров вашего жилья. Но свободное место все же остается. И есть множество способов рационально его использовать.

Экономьте пространство в доме при помощи этих хитростей.

Loading...

Мобильная кровать

Подиум — отличный способ зонирования небольшой комнаты. Спрячьте спальное место под ним, и в дневное время здесь будет свободное пространство.

Полки в основании кровати

Хранить под кроватью разные мелочи придумали уже очень давно. Но не обязательно все прятать. Часть полок можно оставить открытыми.

Используйте каждый угол

Прибить полки можно не только в середине комнаты, но и в углах, которые обычно оставляют свободными.

Компактная раковина

В маленькой ванной стандартную раковину приходится заменить очень маленькой, а то и вовсе от нее отказаться. Такая конструкция позволит экономить место, не жертвуя удобством.

Потайной рабочий уголок

В спальне рабочее место может казаться чем-то лишним. Чтобы не перегружать интерьер лишними деталями, спрячьте стол в шкаф! Здесь же разместятся полки для хранения вещей.

Кофейный столик в диване

Если диван используется в качестве спального места, ставить что-то рядом с ним может быть не целесообразно. Ведь каждый раз, раскладывая диван, стол будет необходимо отодвигать. Выдвижной столик станет отличной альтернативой.

Многофункциональная система сантехники

Нижняя часть ванной не обязательно должна быть такой же широкой, как верхняя. Разместите над ней раковину. А широкая часть сможет при необходимости служить душевой кабинкой.

Плоский шкаф

В некоторых местах нельзя поставить шкафчик стандартного размера. А ведь часто он и не нужен. Вдоль стены разместится множество необходимых вещей.

Уголок для утюга

На передней стенке такого шкафчика можно повесить зеркало. И никто даже не догадается, что он хранит множество полезных вещей.

Навесная полочка для специй

Используйте для хранения даже край кухонного стола, если позволяет пространство. Здесь же можно разместить чай, соль и сахар.

Узкая раковина

Строго говоря, нам нужна лишь та часть раковины, в которую попадает напор воды. Поэтому такой подход удобен не только при размещении, но при использовании.

Письменный стол под лестницей

Та часть, что активно используется, размещается прямо под ступенями. И остается еще много места, чтобы разместить книги, бумаги и гаджеты.

Складная раковина

Она занимает место лишь тогда, когда нужно ей воспользоваться. Все остальное время — это полка интересного дизайна.

Компактная система для туалета

Такая конструкция экономит не только место, но и воду. Ведь жидкость из раковины впоследствии используется для смыва.

Посудомоечная машинка и шкаф под одной столешницей

Выбирайте такую технику, которая вам нравится, а свободное место используйте для хранения мелочей.

Этажерка на колесиках

Такой предмет идеально подходит для хранения бытовой химии. Размещайте его там, где осталось свободное место.

Шкафчик между плитой и холодильником

Ставить холодильник рядом с нагревающейся техникой или радиатором не стоит. В маленькой кухне следовать этому правилу бывает непросто. Разделите их хотя бы таким маленьким модулем

 

источник



Добавить комментарий