Чем отличаются пиджак, жакет и блейзер?

Многие модницы до сих пор не умеют различать пиджак, жакет и блейзер , не имея понятие, чем же таким отличаются эти три подобных друг другу предмета гардероба. Сегодня мы узнаем разницу между жакетом, блейзером и пиджаком.

Пиджак
Классический предмет любого гардероба – и женского, и мужского. Слово пиджак пошло от англ.

Loading...

pea-jacket и от нидерл. pijjekker, где pij – разновидность грубой ткани и jekker – куртка. Пиджак – это т.н. курточка с открытым отложным воротником и длинными рукавами, которая застегивается на пуговицы и ранее была неотъемлемой частью делового костюма. Сегодня же пиджак может носиться как в паре с брюками и юбкой, так и отдельно от элементов костюма – например, с шортами или джинсами. Бывают двубортные и однобортные пиджаки.
Если ты купила костюм, не советуем тебе часто носить пиджак без брюк, потому что это может привести к тому, что пиджак будет стираться больше, чем его компаньон и цвета вскоре начнут различаться, а пара будет выглядеть несоответствующе.
Среди трех этих вариантов пиджаки считаются наиболее формальными.
Учитывая его формальный характер, отсюда следует, что он будет самым простым без причудливых карманов и дополнительных деталей.
Пиджак чаще всего должен быть облегающим. Он не предназначен для ношения нескольких слоев одежды под ним. Если это не специально модель oversize.

Блейзер
Это куртка с двубортным воротником из прочной ткани. Блейзер имеет более свободные края, а также накладные карманы без клапана и два ряда металлических пуговиц. Когда-то блейзер считался классическим морским мундиром, который защищал моряков от непогоды. Сейчас же блейзер надежно укоренился в женских гардеробах, как вещь, которую можно носить абсолютно с любой одеждой – начиная от топов, заканчивая рубашками, шортами, макси и мини-юбками.

Блейзер на ступеньку ниже пиджака. Он чуть менее формален, чем пиджак, поэтому приспособить его для повседневных образов гораздо проще.
Блейзеры имеют более свободную посадку по сравнению с пиджаками. Они также не так структурированы, особенно в области плеча.

Жакет
Это укороченная куртка со стоячим воротничком и карманами, которые также могут быть накладными. Ранее жакеты носили рыцари, используя их как нижнее белье под доспехи. Такие жакеты носили с ремнем на талии. Сегодня жакеты могут быть выполнены из самых разнообразных материалов – от атласа до кружева, от клеенки до букле и шерсти, а также быть декорированными бантами, складками, вышивкой, принтами, пуговицами и т.д.


Фото: pinterest, depositphotos

источник



Добавить комментарий