Полезное лакомство, которое можно использовать как аналог конфет: цукаты

 
 Цукаты представляют собой небольшие кусочки или дольки из фруктов, различных ягод или же овощей, проваренных в сахарном сиропе, а затем высушенных естественном или искусственным путём.

Сначала цукаты воспринимались как некая альтернатива традиционному варенью, но со временем их ассортимент здорово расширился.

Польза цукатов

Хотя и бытует мнение, что при варке из фруктов и овощей исчезают все полезные микроэлементы и витамины, на деле это не совсем так. Правильнее будет сказать, что при варке распадаются многие элементы, но, к счастью, далеко не все. Цукаты на самом последнем этапе своего приготовления содержат все те же витаминов, что и исходный процесс.

Loading...

Самые полезные виды

Цукаты из яблок

Это самый популярный вид цукатов, который является хорошей заменой конфет. Их используют как самостоятельное лакомство, так и для разнообразных начинок для пирогов и другой выпечки. На вкус они чем-то напоминают вываренные яблоки из варенья. Пользы от такого лакомства очень много, так как железо, содержащееся сюда составе свежего продукта, сохраняемся при термовоздействии.

Полезное лакомство, которое можно использовать как аналог конфет: цукаты ketti_KM

Цукаты из арбузных корок

Многие, вероятно, удивятся такому виду цукатов, ведь они явно не на слуху. А зря! В арбузной корке сконцентрировано множество витаминов, которые даже не присутствуют в мякоти. Поэтому, сделав их корок полезные конфетки, вы получаете лакомство, полное витаминов.

Цукаты из клубники

Не для кого не секрет, что клубника — это одна из самых вкусных летних ягод. А цукаты из неё — ещё вкуснее. Мало того, что это отличный заменитель конфет и прочих сладостей, это ещё действительно очень полезно. Весь комплекс витаминов, содержащийся в этой ягоде, сохраняется и после приготовления.

Цукаты из абрикосов

Абрикосовые цукаты смело можно назвать одними из самых ароматных. Витаминный комплекс в сочетании с чуть кисловатым вкусом придётся по вкусу многим.

Цукаты из цитрусовых

Этот вид лакомства знаком скорее всего каждому. Изготавливается или из засахаренных корочек или же из тонко нарезанного плода. Полезны они тем, что после всего процесса превращения апельсина в цукаты, в нем сохраняется витамин С, которого так часто не хватает в нашем организме.

Важно! Польза цукатов ещё заключается в том, что в них высокое содержание клетчатки, которая зачастую в недостатке в организме каждого человека. Цукаты — это не просто вкусно, это ещё действительно полезно. Даже те, кто сидит на диетах не отказывает себе в таком лакомстве. Главное, не злоупотреблять, ведь они вывариваются в сахарном сиропе.

 

источник



Добавить комментарий