Мебель из шин своими руками

Как сделать мебель из шин своими руками? Очень просто, из автомобильных покрышек можно делать самые разные поделки. Все большей и большей популярностью пользуются старые автомобильные шины в быту. Спросите, каким образом их используют? Да самым разным! Можете не верить, но шины не только украсят ваш сад или огород, но и смогут послужить вместо мебели

Поделки из шин, в том числе и мебельные, можно будет сделать самостоятельно своими руками. Они будут не только отлично смотреться в общем садовом дизайне, но и отыгрывать свою неординарную роль.

Loading...

Мебель из автомобильных покрышек своими руками

Логично, что для создания нашей мебели потребуются старые ненужные покрышки, которые давно уже пора выкидывать. С помощью мастер-классов мы сможем подарить им вторую жизнь и дать возможность ещё немного послужить нам.

Итак, переходя к конкретике, давайте рассмотрим некоторые варианты мебели, которую можно сделать.

Мягкие пуфики из шин

Пуфики всегда пригодятся на огороде или в загородном доме. Устраивая шашлык или барбекю вечеринку, вы можете рассадить своих гостей на такие пуфики.

Пуфик из шины

Пуфик из шины своими руками

Чтобы воплотить фантазию в реальность потребуются покрышки и ткань, которую не жалко использовать. Смысл в том, чтобы обернуть покрышку тканью (можно использовать и ремень), и придать ей привлекательный вид. Сами покрышки предварительно скрепите между собой.

Среднестатистические показатели зафиксировали, что нужно примерно час времени, чтобы выполнить всю работу. Согласитесь, что это довольно быстрое и не затратное дело.

Идеи для пуфиков из покрышек

Идеи для пуфиков из покрышек

Диаметр и размер покрышек может быть абсолютно разным. Главное, чтобы они не были сильно деформированы или травматические в плане нанесения царапин и порезов.

Журнальный столик из шин

Продолжая тему мебели из покрышек своими руками, мы можем рассмотреть вариант журнального столика. Звучит довольно необычно, выглядит интересно и делается очень просто.

Журнальный столик

Журнальный столик из покрышек своими руками

Важно знать, что этот столик будет сделан в эко варианте и не повредит окружающую среду, что тоже немало важно.

Из материалов, которые нам понадобятся – это будет в первую очередь лысая резина ненужной старой шины. Поскольку внешний вид нас не очень порадует, мы спрячем шины с помощью покрытия из натурального жгута. Для этого нам понадобится верёвка. Можно использовать как синтетическую, так и натуральную.

Главное обратите своё внимание, что от диаметра верёвки будет зависеть плотность прилегания. Со шнуром небольшого диаметра придётся повозиться, но результат выйдет более тонкий и изящный по своему внешнему виду.

Список материалов, которые должны быть под руками:

  • Шина.
  • Фанера, из которой можно вырезать два круга, диаметр которых будет чуть меньше самой шины.
  • Жгут, верёвка или шнур для декорации.
  • Супер-клей или клеевой пистолет.
  • Саморезы и дрель.
  • Финишное покрытие — это может быть лак или воск.
  • Колёсики для журнального столика.

Ход работы:

    1. Сначала вырежем два круга из фанеры и прикрепим их с одной и другой стороны шины. Чтобы всё это сделать, нам понадобится дрель и саморезы. Теоретически фанеру можно приклеить клеем, но это все же будет менее надёжно, чем шурупами.Кстати ещё одним интересным нюансом будет крышка, которую можно открыть. Достаточно удобно, ведь тогда есть возможность хранить что-то в середине столика.
    2. Дальше делаем отделку нашего столика с помощью верёвки. Начинать надо со столешницы, вернее с её середины. Для крепления верёвки лучше всего будет использовать клеевой пистолет.Итак, на середину столешницы наносим клей и маленький кружок из верёвки, который будем постепенно оплетать из середины к краям. Клей наносите постепенно, по мере того, как оплетаете верёвкой. Не жалейте его, ведь конструкция будет служить ещё много лет и нужно, чтобы ничего не отклеилось.

Схема работы

Схема работы: как сделать столик из покрышек

  1. Когда верхняя часть плетения будет закончена, переверните вашу столешницу вверх ногами и продолжите работу. По окончании отрежьте верёвку и прочно закрепите кончик, приклеив его к столешнице.
  2. Последним этапом в работе будет покрытие финишным закрепителем, который должен хорошо просохнуть.Вот наш столик из шины готов. Использовать его можно в своём саду или на даче.

Диван из шин своими руками

К нашим пуфикам и столикам ещё можно сделать диван из покрышек, чтобы композиция была в полной мере.
И так, для начала определимся с материалами, которые нужны будут в работе.

Нам понадобятся:

  • Грузовая шина.
  • Винты (8 штук).
  • Бруски из дерева (5 штук).
  • 1 лист фанеры, диаметром 9 миллиметров.
  • Ткань для обивки дивана.
  • Ножки для дивана (4 штуки).
  • Поролон (1 лист, диаметр 1 сантиметр).
  • Поролон (2 листа, диаметром 5 сантиметров).
  • Гайки и болты (примерно 20 штук).
  • Степлер для мебели.
  • Ткань на обтяжку.

Материалы для работы

Материалы для работы: диван из покрышек

Материалы достаточно доступны и когда всё будет в наличии, переходим непосредственно к процессу изготовления.

    1. Для начала меряем диаметр шины и отнимаем от неё 3 сантиметра. Та цифра, которая у нас вышла – это и будет диаметр круга, который нужно будет вырезать из фанеры.
    2. В кругу на фанере в середине сверлим дырку и условно делим на 4 части, где также делаем по одной дырке. После этого прикладываем наш круг к шине и с помощью дрели и саморезов соединяем эти две конструкции.
    3. Теперь пришло время вырезать круги из поролона. Они должны быть немного больше по диаметру, чем фанера. Когда всё готово, мы приклеиваем поролон к фанере, используя для этого клей.
    4. Дальше нам нужно вырезать ткань на обтяжку. Её диаметр должен быть чуть больше поролона. Крепим её с помощью степлера для мебели.

Диван из шины

    1. Основание. Меряем высоту шины и добавляем к показателям плюс 10 сантиметров. После узнаем периметр. Все эти цифры нам потребуются, чтобы правильно вырезать детали из поролона.Далее крепим поролон к шине, используя степлер. По периметру отмечаем места, где расположатся наши ножки. Нижнюю часть шины делим на 5 условных частей и отмечаем ширину брусков, которая получится в каждой из точек.Ткань на обтяжку вырезается и туго затягивается. Аккуратно крепим к шине и вырезаем нужные отверстия для ножек. Рекомендуется обработать наши края горячим клеем.
    2. Крепление ножек. Можно не делать ножек, если вы видите ваш диванчик без них.Если же ножки необходимы, подберите их нужной формы и размера. Некоторые люди используют деревяшки от поддона, которые можно легко добыть и использовать в конструкции.Для того, чтобы не царапать пол, используйте резину. Её можно наклеить на кончики ножек.
    3. Бруски для опоры. Они потребуются, чтобы с уже созданного нами пуфика сделать полноценный диванчик. С помощью идеально отшлифованных брусьев мы делаем саму спинку дивана.
    4. Заключительный этап – это процесс творения мягкой спинки. Тут свою роль отыграет поролон, положенный в два слоя, который мы спрячем в чехол. Он должен быть из ткани, которую мы использовали для шины первоначально.

Наш диванчик готов к использованию. В зависимости от того, как вы его будете эксплуатировать, так он и будет служить. На территории перед домом выделите специальное место, где разместите наши диван, пуфик и столик. Здесь можно отдыхать самим или со своими друзьями. А главное то, что, несомненно, все обратят внимание на ваше творение и задумаются над тем, чтобы не выкидывать старые шины, а использовать их «по-новому».

Интересные моменты: поделки мебель из шин

Есть несколько хороших рекомендаций, что нужно сделать для того, чтобы начать работу с шинами.

    • Для начала хорошенько вымойте и почистите их.
    • Для качественной очистки используйте специальные моющие средства для колёс. Это даст шанс приобрести вашей шине красивый блестящий чёрный вид.
    • Для дизайна боковых поверхностей используйте акриловые краски. Можно не просто покрасить поверхность в однотонный цвет, но и нарисовать что-то интересное и необычное.
    • Вместо покраски боковой поверхности можно использовать дерматин, который также скроет все недостатки.
    • Если хотите, чтобы ваша шина в виде столика или стульчика не была такой мрачной, окрасьте заготовку в белый цвет. Далее можно нанести любой понравившийся рисунок. Тут уже будет всё зависеть от желания и фантазии.
  • Чёткие контуры тёмного цвета смогут подчеркнуть наш рисунок и привлечь внимание гостей.
  • Для серединки пуфика можно сшить отдельно небольшой матрасик, на котором будет мягко и комфортно сидеть.

Фото мебели из шин и покрышек

 



Добавить комментарий