Как выбрать идеальный плащ: советы Вячеслава Зайцева

Если вы собираетесь приобрести плащ, то я советую вам отдать предпочтение классической модели спортивного типа, достаточно просторного кроя и такой длины, чтобы она закрывала вашу самую длинную юбку. Чтобы вы сразу поняли, о каком типе плащей идет речь, вспомните те фасоны, которые носила легендарная Марлен Дитрих.

Подобный плащ выглядит так: свободный, удлиненный, с рукавами реглан, большим отложным воротником и большими лацканами, а также с поясом. Чаще всего он имеет двубортную застежку, погоны, паты, косые карманы и т. п. Такой плащ хорош тем, что он сделает вашу фигуру стройной, статной, представительной. Он выглядит элегантно и, в то же время, комфортно и непринужденно.

Loading...

Английский плащ

instagram.com/lolitamas
instagram.com/micahgianneli
instagram.com/micahgianneli
instagram.com/micahgianneli

Традиционный английский плащ имеет прямой, но не узкий силуэт, супатную застежку и небольшой прямоугольный (или остроугольный) закрытый воротник, пришитый на стойке. Этот плащ имеет прорезные карманы с листочками, и нередко паты на рукавах. Спинка плаща может иметь шлицу или встречную складку, заложенную из-под воротника. Плащ носится с поясом или без него.

Этот спокойный, традиционный фасон плаща лучше всего подходит женщинам, одевающимся в консервативном стиле. Он прекрасно сочетается со строгой, деловой одеждой. Вариант применения данного фасона: темно-синий английский плащ, надетый с черными мокасинами на каблуке и черной лакированной сумкой-портфелем.

Тренч

instagram.com/lolitamas
instagram.com/lolitamas

Тренчкот является самой распространенной моделью плаща. Эта элегантная спортивная модель остается традиционной и неизменной на протяжении многих лет, лишь слегка меняя длину, пропорции, фактуру и цветовые нюансы ткани в соответствии с модой.

Напомню фасон тренчкота. Характерными признаками этой модели являются следующие: большой отложной воротник с лацканами, отлетные кокетки спереди и на спинке, шлица сзади и завязывающийся пояс с пряжкой. Но самыми главными, стилеобразующими деталями являются, конечно, погоны и паты с пряжками на рукавах. Именно они придают тренчкоту легкий милитаризированный оттенок.

instagram.com/lolitamas
instagram.com/lolitamas

Тренчкот является одной из самых элегантных моделей плаща. Он универсален и подходит практически для любого стиля и имиджа.

Вариант применения данной модели: плащ-тренчкот песочного цвета, надетый с бежевыми туфлями-лодочками из крокодиловой кожи, платком из белого шифона и большими темными очками.

Лучше всего смотрятся, конечно, светлые плащи. Они, как и любая светлая одежда, создают ощущение чистоты и свежести. Особенно элегантно выглядят плащи нежно-серых, почти белых тонов, подобных оттенкам морской и речной гальки. Но будьте готовы к тому, что светлая вещь потребует частой стирки. Покупая плащ, будьте особо внимательны к тому, из какой ткани он сшит. Если плащ (а также подкладка!) сшит из не мнущейся ткани, то вы сможете его стирать сколь угодно часто. Поскольку он не мнется, его не понадобится утюжить. Вы сможете постирать его, стряхнуть, повесить на плечики – и на следующий день без всякой утюжки надеть свежий, чистый.

Впрочем, надо сказать, что сейчас плащи в большинстве случаев шьются именно из немнущихся тканей. Чтобы удостовериться в том, что плащ, который вы собираетесь купить, сшит из ткани подходящего качества, хорошенько помните ее и подкладку. Кроме того, внимательно изучите этикетку, для того, чтобы выяснить состав волокон (напоминаю, что практически не мнутся ткани с большим содержанием полиэстера, полиамида, ацетата).

instagram.com/micahgianneli

Но если у вас нет возможности часто стирать светлый плащ, вы можете выбрать модель темного, немаркого цвета. Вполне достойно выглядят плащи таких цветов, как темно-синий, черный, табачный, горчичный, хаки, коричневый и другие.

 источник



Добавить комментарий