Как выбрать безопасный автоматический выключатель

Если грамотно выбрать автоматический выключатель, а это возможно если подойти к этому вопросу комплексно, то можно избежать печальных последствий, к которым могут привести короткое замыкание, последующее возгорание и угроза жизни человека.  

Данная статья редакции “Будь в теме” поможет вам избежать подобных ситуаций, предоставив рекомендации правильного выбора автоматических выключателей.

Loading...

Прежде чем купить такой выключатель здесь, вам необходимо ознакомиться с главными техническими характеристиками подобного оборудования. Важно запомнить одну главную деталь — совершая покупку электротехнического прибора для контроля и управления электрическим током, необходимо отдавать предпочтение выбора исключительно официальному дистрибьютору, завоевавшего отличную репутацию. Таким образом вы обеспечите себя гарантией приобретения качественного и надежного электрооборудования, в том числе — электро-автоматов.

 

Учитывайте такие важные параметры автоматического выключателя:

  • Скорость реакции на короткое замыкание;
  • Порог номинального тока;
  • Срабатывание на колебание тока;
  • Корпус должен иметь высокую степень защищённости;
  • Количество полюсов;
  • Способ монтажа;
  • Варианты селективности.

 

Защищённость бытовых автоматов можно классифицировать на 3 категории:

  • Модульный автомат;
  • Воздушный автомат;
  • Автомат в литом корпусе.

 

Модульный автомат оснащён унифицированной конструкцией, у которого ширина в корпусе составляет семнадцать с половиной миллиметров, и обеспечивает многоступенчатой защитой. Такой автомат очень легко установить.

Литой автомат-выключатель отлично подходит в том случае, когда сложно проводить комплектацию и эксплуатацию сетей. Высокопрочная конструкция литого корпуса защитит устройство от проникновения влаги, едкого пара, от загрязнения и вредного газа.

 

Модель воздушного типа укомплектована оболочкой с отверстием для вентиляционного потока и эти модели считаются лучшими для защищённости электросети в сухом помещении.

Дорогой тип или дешёвый что лучше?

В онлайн-магазинах можно приобрести автоматические выключатели в двух ценовых направлениях.

Первая категория относится к дорогим брендам, при этом они отличаются особенностью долговечности, надёжности и высокого качества, соответствующего нормам Евросоюза. К таким брендам относятся лидеры рынка – Schneider Electric, Eaton, ABB.

Вторая категория данного товара производится в Китае и их ценовая категория намного ниже бренда, но по качеству они хороши. Если вы приобретёте автоматический выключатель определённого китайского производителя, то сделаете не менее приемлемый выбор и сэкономите немало денег.

Автоматы неизвестной марки не рекомендуем покупать вовсе, несмотря на низкий ценовой порог, ведь они не будут соответствовать указанным параметрам тем самым несут угрозу для вашей жизни и собственности.

 

Автор:»Будь в теме»



Добавить комментарий