Готовим лагман

Вообще-то разновидностей лагмана (впрочем, как и шашлыка и плова) великое множество: уйгурский, китайский, узбекский, туркменский, лагман постный (?), лагман в микроволновке (тьфу)…

В процессе изучения основных вариаций выяснилось, что национальные версии включают в себя некоторые экзотические продукты. Многие из нас могут похвастаться наличием в продуктовых запасах курдючьего сала? А что такое бадьян я до сих пор не знаю…

Loading...

Потому предлагается несколько упрощенный интернациональный вариант.

Готовим лагман

Начинаем, как водится, с набора необходимых продуктов.

На 4 порции:

Мякоть говяжья — 350 г
Масло топлёное — 3 ст. ложки
Лук репчатый — 2 головки
Морковь — 4 шт.
Редька (по желанию) — 0,5 шт.
Перец сладкий — 4 шт.
Помидоры — 3-4 шт.
или томат-пюре — 4 ст. ложки
Картофель — 4 шт.
Чеснок — 8 долек
Бульон мясной — 4-5 стаканов
Соль — 1-2 ч. ложка (по вкусу)
Перец чёрный — 1 щепотка (по вкусу)
Зелень петрушки — 1 пучок (по вкусу)
Зелень сельдерея — 0,5 пучка (по вкусу)

Для лапши:

Мука — 3 стакана
Вода — 1 стакан
Соль — 1,25 ч. ложка

Готовим лагман

Муку просеять в миску, соединить с водой, прибавить соль (1 ч. ложку). Сначала перемешивать тесто ложкой, затем руками замешать крутое тесто.

Готовим лагман

Придать тесту форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут.

Готовим лагман

Затем тесто раскатать в очень тонкий пласт (0,5-1 мм), сложить в 16 — 32 раза и нарезать. Затем развернуть получившуюся лапшу. Резать поперек ее не надо, пусть остается длинной.

Готовим лагман

Налить в казан 2,5 л воды, поставить на огонь, вскипятить. Посолить (0,25 ч. ложки). Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, довести до кипения, помешивая. Сварить на среднем огне до готовности. Лапшу выложить в дуршлаг, промыть холодной водой. Накрыть крышкой и отставить.

Готовим лагман

Готовим соус для лагмана.

Мясо помыть, нарезать мелкими кусочками (размером приблизительно 1-1,5 см). Морковь очистить, помыть и нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке. Лук очистить, помыть и мелко порубить ножом. Чеснок очистить, мелко порубить ножом. Перец помыть, очистить от семян, нарезать соломкой. Помидоры помыть, очистить от кожицы, нарубить ножом или натереть на терке. Картофель почистить, помыть и нарезать кубиками (размером приблизительно 1*1 см). Зелень помыть и мелко порубить ножом.

Готовим лагман

Разогреваем казан, наливаем масло, ждем несколько минут, пока масло накалится. Рубленые лук, морковь, редьку (по желанию) и сладкий перец обжарить в масле на среднем огне, помешивая, 5-7 минут. Затем прибавить к ним мясо, подготовленные помидоры (или томат), рубленый чеснок. Посолить, поперчить по вкусу.

Готовим лагман

Залить все мясным бульоном и довести до кипения, затем опустить в соус нарезанный кубиками картофель. Перемешать соус, довести до кипения, тушить до готовности в течение 25 — 30 минут на медленном огне.

Готовим лагман

Лапшу в дуршлаге обдать подсоленным крутым кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку. Далее залить лапшу соусом и посыпать лагман рубленой зеленью петрушки или сельдерея.

Лагман готов, можно подавать!

Приятного аппетита!
Готовим лагман


Добавить комментарий