Необычные и полезные свойства дыма от шалфея

Ученые провели интересное исследование, в ходе которого выявили, что дым, образующийся при сгорании сухого шалфея способен за час убить до 94% болезнетворных бактерий, находящихся в воздухе.

Как оказалось, древний ритуал сжигания шалфея для очищения воздуха — не просто суеверие. Индусы делали это для того, чтобы очистить воздух, еще многие столетия назад.

Loading...

После сжигания высушенного растения помещение оставалось почти полностью продезинфицированным в течение более 24 часов, и семь штаммов болезнетворных бактерий, ранее присутствовавших в воздухе, не появлялись в течение еще 30 дней. Это свидетельствует о бактерицидном потенциале лечения лекарственным дымом.

«Мы выявили, что с помощью дыма, образующегося при сжигании лекарственного растения, можно полностью устранить различные патогенные бактерии в воздухе в замкнутом пространстве», — пишут авторы исследования из Национального института ботанических исследований в Индии.

Помимо дезинфекции воздуха шалфей может применяться как мощный антисептик и противовоспалительное средство. Дым, образующий при сжигании растения, также используется в качестве средства от насекомых.

 

Основываясь на результатах исследования, можно сделать вывод о том, что вместо дорогого очистителя воздуха лучше поджечь дома несколько веточек сухого шалфея.

источник



Добавить комментарий