СВИТЕР — ПОНЧО «ВОЛНОРЕЗ»

По многочисленным просьбам трудящихся, опубликую свои наработки по вязанию пончо-свитера Волнорез.


Точного попетельного описания не будет, так же как и номера спиц. Этот вопрос Вам нужно решить самим, в соответствии с Вашей пряжей и желаемой плотностью вязания. У меня лишь общие рекомендации, которые, надеюсь, вам помогут.
Первое – пряжа. Пряжа нужна легкая, объемная. У меня итальянская полушерсть 50/50, но можно взять и альпаку с мериносом, и меринос, и полухлопок, состав не принципиален, главное, чтобы было не сильно тяжело как 100% хлопок, и не скрыло узор как мохер. Мне кажется, идеально подойдет так популярная сейчас пряжа шнурком – она дает как объем, так и рельеф.

Loading...

Метраж. Я использовала пряжу 1600м/100г, бобинную, в 6 сложений. Этот артикул достаточно объемный, у меня отличное полотно получилось на спицах №3,5. Но это индивидуально – я вяжу свободно. Думаю, идеально будет использовать пряжу 200-300м/100г.

Плотность. Признаюсь честно, плотность по вертикали я не считала – патентная резинка очень эластична в высоту и ширину, плотность по горизонтали у меня 16п (ВАЖНО измеряем плотность растянув немного образец), тоже, в принципе, не критично, если у Вас плотность будет +-2петли. Но слишком мелкий узор тонкой пряжей не вяжите, я видела воплощение из 7 раппортов, выглядит, мягко говоря, не очень. 4-5раппортов в ширину– это оптимально для данной модели. Я видела и воплощение из толстой пряжи, тоже интересно, тогда 4 раппорта дают ширину от запястья до запястья, а в высоту хватает 2 раппорта.
Набираем петли любым удобным вам способом, я считаю, что итальянский набор для патентой резинки не нужен, Вся модель по стилю свободна, расслаблена, думаю, и край тоже должен быть свободным. Важно! Набирайте петли посвободнее, чтобы край не был стянутым при растяжении резинки. Можно использовать спицу потолще для набора.
Количество петель считайте сами соответственно вашей плотности – это должно быть 4 или 5 раппортов, по краям можно добавит по несколько петель, если не получается желаемая ширина. У меня получилось 4 раппорта (160п),по 10 петель с каждой стороны ровной резинкой+1 петля для симметрии, чтобы ряд начинался и заканчивался лицевой, и 2 кромочные +183 петли. Вы смотрите сами что вам нужно – я вязала с выходом на длину «рукава» 3/4, учитывая, что потом мы привяжем еще по 7 см резинку. Здесь тоже варианты. Вы можете связать поуже, до локтя, с рукавом ¾ или до запястья, по Вашему желанию. Я считаю, что худеньким девочкам красиво будет и с широким, от запястья до запястья пончо, а вот 48 размер и больше – нужно уже более короткие рукава, чтобы не выглядеть капустной.

Вяжем ровно см 5-10, это тоже зависит от плотности. Если Вам нужна длина побольше, а плотность у вас небольшая, то можно и 12 см связать ровно, а дальше делать волны, тоже посмотрите сами. У меня 7 см (20р) до узора. Дальше начинаем узор. Берем маркеры, отмечаем начало, середину и конец раппорта, вяжем сначала «правый» узор – где накиды справа, а убавки слева. Накид делаем в лицевом ряду, в изнаночном из накида вывязываем 2 петли – лицевую и изнаночную по узору. Убавки можно делать двух видов. Можно делать одну двойную убавку (3п вместе) в лицевом ряду, а можно в лицевом ряду. провязывать две лицевыми, а в изнаночном ряду две изнаночными. Я выбрала для себя второй вариант.

Вяжем поочередно правый-левый раппорты, так три раза, или сколько вы хотите, я видела и воплощение из толстой пряжи на 2 раппорта в высоту. Потом можно, чтобы увеличить немного длину, провязать еще несколько рядов ровно, патентной резинкой, я вязала 10 рядов. И начинаем убавления для плечевого скоса. Тут тоже необходимо посчитать самим, какая длина Вам нужна, и какая горловина. У меня горловина широкой лодочкой, из 43 петель 183-43/2= по 70п на плечевые скосы, я приняла решение делать их частичным вязанием, не довязывая в каждом ряду по 3 петли. Продолжаем вязать патентной резинкой, по спинке ровно, по переду перед вывязываением горловины я сделала 3 поворота ЧВ, чтобы немного углубить горловину переда, вы можете этого не делать. За 12 рядов до горловины средние 43 петли начинаем вязать платочной вязкой. В оригинале платочной вязкой 6 рядов, но там еще вывязан рулик, я же отказалась от этого рулика, и расширила отделку платочкой.

Сборка. Плечевые швы можно закрыть и сшить кеттельным швом, можно матрасным, тоже как вам покажется удобно. Я сшила матрасным, чуть растягивая полотно при сшивании. Горловину закрыла обычным способом, только на основе изнаночных петель, чтобы «косичка» закрытия шла по изнанке. Вы может закрыть иглой, либо обвязать еще несколько рядов лиц. Петлями и сделать рулик, как в оригинале.
Низ сшиваем на 10-15 см, у меня это половина раппорта, Вы также смотрите сами, чтобы было удобно, но и свободно по бедрам.
Рукава. По краю набираем петли на тонкие спицы, у меня 2,25 (тушку я вязала на 3,5). Важно – если вы вяжете из бобинной пряжи, то стоит резинку рукава связать в меньшее количество сложений, у меня 4 против 6 сложений тушки. Набирала я за край кромочной, через 1 петлю, чтобы достаточно хорошо стянуть рукав. Первый ряд вяжем изнаночными, имитируя кетлевку, дальше резинкой 2/2 на высоту 7-8см, закрываем петли, желательно иглой.



Добавить комментарий