Вес-объем

Вес-объем
Когда-то давно, лет тридцать назад попала мне в руки одна изумительная кулинарная книга. В то время, собственно, кулинарные книги вообще отсутствовали, как класс. Была одна — Книга о вкусной и здоровой пище. А тут — такое везение. Книга оказалась очень полезной, до сих пор я пользуюсь многими советами и фишками, почерпнутыми в ней.

Сегодня поделюсь с вами, как правильно отмерять продукты, если у вас нет весов.

Конечно, сейчас промышленность расстаралась, чтобы максимально облегчить хозяюшкам работу на кухне, существует много всевозможных присоблений: от весов до мерных ложек и кружек

Loading...


Но все-таки… бывает, что их нет под рукой. Читая в рецепте, например, ст. л. чего-то, мы задаемся вопросом, с горкой, или без горки, ну и другие нюансы нас часто волнуют. Вот что советовали в той замечательной кулинарной книге.
«Желательно, пользуясь весами или мензуркой, вымерить водой емкость стаканов и ложек и таким образом подобрать посуду, которая будет служить вам постоянной меркой для всех продуктов.»
Итак, начнем со стаканов. Их существовало три вида: чайный стакан из тонкого стекла, большой граненый стакан и малый граненый стакан.


С чайным стаканом все просто — в нем помещалось 250 мл воды.

С граненым стаканом немного сложнее.

В классическом, большом, граненом стакане (см. фото выше) помещается 250 мл воды.


В малом граненом стакане (обратите внимание, у него нет верхней части без граней) — 200 мл. Вот и вся разница. Стало быть, если в большой граненый стакан вы наберете воду до верхней поперечной части — это тоже будет 200 мл.

Теперь о ложках.

В столовой ложке умещается 18 г воды, в чайной — 5 г.

И, наконец, о тонкостях наполнения этих емкостей. Цитата из той замечательной кулинарной книги, о которой я упоминала вначале статьи.
«Жидкими продуктами стаканы и ложки нужно заполнять полностью. Вязкие продукты (сметана, сгущеное молоко, варенье) надо набирать так, чтобы образовывалась «Горка».
Сыпучими продуктами заполнять посуду следует не утрясая и не утрамбовывая, а также не разрыхляя предварительно. Так, мука в нормально заполненном «горкой» чайном стакане весит 160 г, а утрамбованная — до 210 г, предварительно же просеянная — только 125 г. Муку следует в стакан насыпать, а не зачерпывать, т. к. в последнем случае могут образовываться пустоты.»
Удачи вам на кухне и новых кулинарных подвигов!



Добавить комментарий