Капсикум (мексиканский стручковый перец)

Если у вас имеется комнатный сад, то вам обязательно надо дополнить его таким прекрасным растением, как капсикум или мексиканский стручковый перец. Его эффектный внешний вид замечательно впишется практически в любую комнату. Ведь пышный зеленый кустик с огромным количеством маленьких разноцветных «свечек» (желтых, красных, зеленых, оранжевых и др.

смотрится просто великолепно.

Loading...

Более всего для выращивания такого перца подходит кухонное помещение. Дело в том, что он станет прекрасным украшением этой комнаты, а его плоды могут быть использованы во время приготовления разнообразных блюд (для любителей остренького). Также их можно использовать при консервации огурчиков, помидоров и так далее.

 

Что собой представляет мексиканский стручковый перец

 

Что собой представляет мексиканский стручковый перец

 

Данный вид перца получился в результате скрещивания перца Чили и кайенского, которые являются очень и очень жгучими. Потому-то мексиканский стручковый перец также обладает высокой степенью жгучести. Зачастую цветение и плодоношение у данного растения наблюдаются в весенне-летний период, однако существуют сорта, которые делают это круглый год. Особенностью данных сортов является то, что на компактном и пышном кустике в любое время года можно увидеть и цветочки и перчинки различной степени зрелости.

Однако с этим растением, несмотря на всю его красоту, надо быть очень аккуратным, так как оно таит в себе некоторые опасности. Так, его плоды ни в коем случае не должны попасть в руки маленьких детей. Дело в том, что они уж очень острые и если малыш съест плод данного перца, то достаточно продолжительное время будет испытывать весьма неприятные ощущения. Но и взрослым не стоит слишком расслабляться. В листве и стеблях растения находится яд. Если он попадет на кожу, то вызовет сильнейшее раздражение. В связи с этим, если вы собираетесь растение садить, пересаживать и так далее, то обязательно наденьте защитные резиновые перчатки.

Особенности выращивания и правильный уход в домашних условиях

 

Особенности выращивания и правильный уход

 

Выращивание мексиканского стручкового перца занятие очень простое. Это растение чаще всего выращивается лишь для получения плодов, которые способны сделать блюда острыми. Потому-то весь уход за ним состоит в своевременном поливе. Некоторые хозяева еще изредка подкармливают его. Однако если вы желаете, чтобы данный перец не только приносил плоды, но и имел очень красивый и эффектный внешний вид, тогда следует научиться ухаживать за ним правильно.

Освещенность и месторасположение

Это растение просто обожает солнечный свет и даже вполне хорошо переносит прямые лучи солнца. Но все-таки слишком большое их количество все равно может нанести ему вред, поэтому всего должно быть в меру.

В том случае, если окно, на которое вы решили поставить перец, выходит на юг, то растение просто необходимо хоть немного притенить. А если есть возможность, то лучше поставить его на подоконник другого окна.

В летнее время мексиканский перец многие опытные цветоводы советуют выносить на свежий воздух. Оно будет чувствовать там себя просто превосходно. А еще его можно высадить в открытый грунт, как, к примеру, бегонию клубневую либо герань.

Особенности полива и влажности

В летние жаркие месяцы следует обеспечить растению частый полив и опрыскивание. И это совсем не зависит от того, где оно находится, а точнее, в помещении либо на открытом воздухе. Понять, что перец получает недостаточное количество влаги можно, если обратить внимание на его плоды. Они начнут сильно осыпаться, и если не предпринять никаких мер, то вскоре кустик лишится своего главного украшения, а именно, прелестных «свечек».

Если же растение поливать, как положено и вовремя увлажнять, то красивые плоды могут продержаться очень долго, как правило, до 3-х месяцев. В осеннее время полив немного сокращают, а с наступлением зимы поливают по мере необходимости (после того как просохнет верхний слой земли).

Капсикум

 

Пересадка

Мексиканский перец вполне может обойтись и без пересаживания. Дело все в том, что его чаще всего растят, как однолетние растение. Ведь его можно достаточно легко, просто и быстро вырастить из семян, приобрести которые не составит особого труда.

Однако при желании вы легко сможете продлить жизнь растению. При этом кустик нисколько не пострадает, а даже станет еще красивее. Чтобы сделать это, требуется подрезать побеги. Делать это надо в первые недели весны и, как правило, при этом растению требуется пересадка. В самой процедуре ничего сложного нет. Вам просто надо наполнить горшок чуть большего размера, чем предыдущий землей и пересадить перец. При этом землю можно использовать абсолютно любую. Но специалисты советуют в нее обязательно добавить небольшое количество перлита либо песка.

Как правильно подкармливать мексиканский стручковый перец

Если вы хотите, чтобы у вашего растения было обильное цветение и большое количество плодов, то его просто необходимо своевременно подкармливать. Подкормки проводят систематически и при этом удобрения для каждого вегетационного периода используются разные.

В весенний период растение начинает активно наращивать зелень и ему просто необходимы удобрения, содержащие в своем составе большое количество азота. Однако подкармливать им одним перец не стоит. Опытные цветоводы советуют чередовать азотсодержащее удобрение с полным минеральным.После того как начнется период бутонизации, надо уменьшить количество подкормок азотсодержащим удобрением. Рекомендуется начать обильное подкармливание удобрениями, содержащими калий.После того как начинается обильное цветение и образование плодов, вам надо подкармливать растение фосфорсодержащими удобрениями. Когда же период цветения кончится, преобладающим удобрением снова должно стать то, которое содержит много калия.

В весенне-летний период подкармливать растение следует 1 раз в 10 дней. С наступлением холодов количество подкормок резко сокращается до одного раза в 30 дней.

Новичкам довольно сложно соблюдать все правила по смене удобрений. В этом случае им рекомендуется во время вегетационного периода в качестве подкормки использовать калийно-фосфорные удобрения. При этом периодичность подкармливания остается та же.

Особенности размножения

Самым наилучшим способом размножить мексиканский перец является посев семян. В том случае, когда в доме имеется это растение, то недостатка семян точно не будет. А еще стоит знать, что семена в течение 3 лет сохраняют свою всхожесть.

Вырастить перец из семян очень просто. Для начала подготовьте почву. Для этой цели подойдет любая земля, которую следует смешать с не очень большим количеством песка. «Профессиональные» перцеводы же советуют подготовить такую земляную смесь, в состав которой входит: торф, листовая земля, песок и перегной. Если почву для посева вы используете не покупную, то ее в обязательном порядке надо обеззаразить при помощи пропаривания.

Далее вам надо подготовить семена, которые так же следует обеззаразить. Для этого их на 3 ч. помещают в слабенький раствор марганцевого калия. Для того чтобы быть уверенным в схожести семян, их следует подержать в растворе стимулятора, а также при желании проводится и предпосевная подготовка.

Посев семян проводят достаточно рано, как правило, с января и по начала марта. Если перец будет посажен в январе, то первые цветы у него появятся уже в мае месяце. Для посадки используют небольшие ящики, коробочки и так далее. Глубина посева составляет полсантиметра. После того как семена будут посеяны, емкость накрывается стеклом, пленкой, ставится в микротеплицу и так далее. Обеспечивается проветривание, своевременное увлажнение почвы.

Как правило, первые ростки появляются чере2 либо 3 недели после посева. После появления пары листочков перчики можно рассаживать по отдельным горшкам. Прищипывание верхушки проводят после того как появляется 6-й или 7-й листик.

Вредители

Тля и паутинный клещ.

источник



Добавить комментарий