Асимметрия в одежде

Асимметрия, как выразительный прием, практически всегда используется для придания образу динамичности, современности или инаковости. Это что-то всегда не про человеческий мир в привычном представлении и понимании, а про будущее (ну или наоборот, про дальнее прошлое), про магию, или про ярко-выраженную актуальность.

Loading...

Пальто.

Таким образом асимметрия влияет на восприятие потому, что сам человек в целом симметричный (мелкие несимметричности не берем в расчет). И его тело, и почти все предметы, которые создает для себя человек традиционно обладают зеркальной симметрией.

И вся живая природа, близкая к человеку (зайчик, коровка, бабочка) — тоже обладают зеркальной симметрией. Такое обилие симметричности формирует восприятие обычного мира. И когда мы видим асимметричность (есть еще дисимметрия, она несет другой смысл), то подсознательно мы считываем такой посыл выхода за обыденность.

Платье.

Чтобы не выглядеть клоуном или совсем уж оторванным от жизни человеком, можно этот выразительный прием использовать деликатно, вводя асимметрию в комплект незначительно. Например, стежка в пуховике.

Пуховик.

Также, асимметрия очень активно используется в визуальных иллюзиях чтобы облегчить восприятие массы тела, изменить пропорции и тд. Для разных типов фигур асимметрия используется сильно по-разному, на разных частях тела и в разных направлениях. Это нужно прямо брать фигуру и смотреть как на ней использовать асимметрию (этим мы занимаемся на моем онлайн-курсе Магия визуальных иллюзий).

Если же вам корректировать фигуру не обязательно, а просто хочется ввести асимметрию, вещи вот такого плана, как в подборке, хорошо подойдут.

Джемпер, юбка, джемпер, блуза, водолазка, блуза, блуза (листайте галерею).

Источник Полина Вахитова. Имидж.



Добавить комментарий