5 овощей, которые при готовке становятся только полезнее

 

Принято считать, что большинство овощей при готовке теряют свои витамины. В большинстве случаев дело действительно обстоит именно так, но из всех правил есть и исключения. В обычной моркови содержится много полезного для нас бета-каротина, но большая часть из него не раскрывается в сыром продукте. Но стоит лишь приготовить морковь, как количество бета-каротина увеличивается втрое.
Морковь

Loading...

Морковь является один из основных источников бета-каротина. Но в сыром виде для организма доступна лишь его незначительная часть.

Тепловая обработка позволяет существенно повысить этот показатель. Кроме того, в обработанном корнеплоде содержится в 3 раза больше антиоксидантов. Специалисты рекомендуют смешивать вместе сырую и обработанную морковь.Шпинат

Оксалаты, содержащиеся в шпинате, могут препятствовать усвоению железа. Таким образом из сырых овощных листьев организм получает лишь около 5% от фактического содержания железа. Тепловая обработка снижает содержания оксалатов, тем самым помогая организму лучше осваивать железо. По словам исследователей, важно не переваривать шпинат, так как это может привести к потере питательных веществ.

Помидоры

В томатах содержится такое антиоксидантное соединение, как ликоптин. Он играет очень важную роль в профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Если перед употреблением в пищу провести термическую обработку помидоров, то его концентрация повысится и он лучше будет усваиваться. Поскольку при обработке томатов часть питательных веществ все же теряется, лучше всего включать в рацион помидоры в сыром и обработанном виде.

Спаржа

Обработка спаржи повышает биодоступность питательных веществ и содержание полифенолов — мощных антиаксидантов, защищающих организм от вредного воздействия свободных радикалов. Помимо него в спарже, прошедшей тепловую обработку, увеличивается концентрация витамина А, бета-каротина и лютеина.

Грибы

 

Отдельным пунктом исследователи вынесли грибы. Даже те грибы, которые можно есть в сыром виде, рекомендуется подвергать тепловой обработке. Объясняется это тем, что грибы содержат достаточно много витаминов и минеральных веществ, и если их готовить с использованием растительного масла, можно существенно повысить питательную ценность.

источник



Добавить комментарий