Как увлажнить лицо зимой: 5 советов экспертов+5 нужных средств

Я счастливая обладательница нормальной кожи, к тому же не слишком нежной. Поэтому осенью и весной погода особо не влияет на ее состояние. Вот только холодные, зимние ветра обветривают лицо и руки, поэтому приходится использовать дополнительную защиту.

Чем зимнее увлажнение отличается от летнего?

Зимой относительная влажность на улице и в помещении уменьшается. Сухой воздух «высасывает» молекулы воды отовсюду, включая нашу кожу. Отопление также снижает относительную влажность в помещении. Защитные механизмы не дают кожным покровам высохнуть полностью, но и справиться с усиленной нагрузкой не могут.

Loading...

Поэтому важно им помочь. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд, просто нужно внести небольшие корректировки в уход.В первую очередь не стоит отказываться от увлажняющих средств. Лишняя влага коже не помешает. Вода под наружным слоем эпидермиса у живого человека не замерзнет до твердого состояния, ну разве что на крайнем севере. Так что превращение увлажняющего косметического средства в лед нам не грозит. После утреннего очищения можно смело наносить легкий гель или стартер, подождать, пока он впитается, а затем использовать жирный дневной защитный крем. Его нужно нанести за 40-60 минут до выхода из дома. Можно вообще оказаться от утреннего увлажнения. Днем использовать защитный крем, а ночью увлажняющий. Я так не делаю. Сама не знаю почему, попробовала недельку, мне не понравилось, я вернулась к привычному уходу.

Косметологи советуют выбирать на зиму средства для кожи, которая немного суше в это время года. Например, у меня нормальная кожа, поэтому стоит перейти на дневной крем для сухой. Но у меня сидячая работа в помещении, и чтобы предотвратить испарение влаги, я просто включаю увлажнитель воздуха. 20-30 минут на воздухе по дороге домой, если использовать хороший защитный крем, особого урона не нанесут.

5 советов по зимнему увлажнению лица

Есть несколько универсальных советов, позволяющих улучшить состояние кожи зимой: Используйте кремы и сыворотки с пробиотиками, они создают дополнительный защитный барьер. Пробиотики нужно употреблять не только наружно. Йогурты, кефир – это дополнительная жидкость и источник здоровья.

Регулярно делайте питательные маски. Они помогут коже восстановиться. Только не используйте чистые масла. Они скорее высушат кожу, чем увлажнят. Нужен состав, в котором не менее 30-40% воды.

Увлажняйте кожу в течение дня в помещении спреями: термальной или цветочной водой. Можно распылить обычную воду вокруг себя (не на лицо) и постоять в облаке. Если такие процедуры смущают, то поможет суперувлажняющий крем под декоративную косметику или кольдкрем. Используйте увлажнители воздуха.

Выбирайте правильный крем с большим количеством жирных ингредиентов, витаминов А, Е. Лучше всего, если на упаковке будет написано «зимний уход».

Снимайте макияж средствами без спирта, как можно реже используйте мыло, если вы вообще его еще не заменили молочком или тоником. Правильное питание – важная часть ухода за кожей. Зимой необходимо есть побольше овощей и фруктов, продукты с полиненасыщенными жирными кислотами. Они усилят защитные и регенеративные функции организма.

Чего нужно избегать

Зимой люди меньше пьют, жажда не мучает, как в жару, поэтому часто страдают от обезвоживания. Необходимо употреблять не менее 1,5 литров воды в сутки. Иначе недостаток влаги в организме приведет к сухости кожных покровов.

Агрессивные чистящие средства, скрабы, пиллинги лучше убрать в сторонку, пользоваться ими как можно реже, не чаще одного раза в неделю-две. В морозы не стоит лишать кожу защиты, зато это лучшее время для профессиональных восстановительных процедур: лазерного омоложения, солнечной инсоляции, устранения пигментации.  Летние дневные кремы лучше не использовать. Летом необходимо защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолета, а зимой его и так не хватает, поэтому снижается выработка витамина Д. Поэтому в холодную пору года средства с  SPF – 20-25+ используются редко. Но если на улице солнечно и много снега, или приходится ехать на горнолыжный курорт, без SPF средств не обойтись.

Пудра без тонального крема тоже под запретом. Она прекрасно сушит кожу, а это то, что зимой совсем ни к чему. Так что сначала тональный крем, а потом пудра. Я стараюсь не пользоваться декоративной косметикой ежедневно, поэтому просто наношу крем с защитой от морозов (кольдкрем).

Не принимайте горячий душ и ванны подолгу. После мороза они очень привлекают, но наносят непоправимый вред коже, так как растворяют защитный липидный покров.

5 лучших средств по уходу за кожей лица зимой

На самом деле каждый человек индивидуален, и то, что подходит одному не всегда благо для другого. Например, моя бабушка использовала и летом, и зимой универсальный крем от Nivea, самый простой и дешевый, в такой синей баночке. Хочу, чтобы я так выглядела, когда мне стукнет 75. Я честно попробовала ее суперсредство один раз, ощущение было, будто маргарином намазалась, не исчезло после стирания салфеткой, умывания с молочком. Пришлось использовать детское мыло, что сами понимаете, не вдохновляет. Тем не менее, кремы Nivea часто можно увидеть в списке лучших защитных кремов. Думаю, у каждой уважающей себя женщины есть список подходящих очищающих и увлажняющих средств, подходящих ее типу кожи. Так как основная защитная роль по уходу за кожей зимой ложится на дневные питательные средства, я расскажу только о них: Питательный крем HimalayaHerbals – недорогое универсальное средство для сильных холодов с экстрактом алое. Рекомендуется производителем именно как зимний крем, способный защитить от пересыхания в ветреную морозную погоду даже чувствительную кожу. Хорошо ложится под декоративную косметику.

Крем-масло «Роскошь питания» L’Oréal – содержит эфирные масла, ухаживающие за кожей 30+. Очень хорошо впитывается. Имеет нежную текстуру, похожую сначала на крем, который по мере таяния превращается в масло. Подходит для всех типов кожи. Крем не дорогой, обойдется в 350-400 рублей. Это мое любимое зимнее средство.

DermosilWinterFace – крем финского производства содержит защитные, противовоспалительные и успокаивающие ингредиенты. Защищает кожу даже при температуре -30 и ниже. Единственный минус – ванильный запах отдушки, но это дело вкуса. Он быстро выветривается. Стоимость – около 1000 рублей.

Питательный крем Nutrilogie 1 Vichy – хорошее средства для девушек с сухой кожей. Имеет очень приятную текстуру. Быстро впитывается, содержит несколько базовых и эфирных масел, витамин Е. Подходит для утреннего и вечернего ухода. Помогает устранить раздражение. Стоимость — около 1100 рублей.

Питательный разглаживающий крем Fibrogène от Darphin для сухой кожи лица – элитное средство, очень жирный крем со сбалансированным составом, впитывается почти мгновенно. Содержит витамины, базовые масла и олигопептиды. Цена примерно 4200 рублей. Надеюсь, мои советы помогут пережить вам зимние холода. И да, чуть не забыла: защищайте ваши губы. Им зимой достается даже больше, чем лицу. Поэтому не забывайте о гигиенической помаде. Она должна быть всегда с вами.

Какое ваше любимое средство зимой? Каким увлажняющим кремом пользуетесь вы? Делитесь своим мнением в комментариях!

 

 

 источник


Добавить комментарий