10 идей оформления «грязной» зоны в прихожей, которые упростят процесс уборки

Мы подобрали несколько идей по оформлению «грязной» зоны в прихожей, которые не только облегчат уборку, но и превратят участок возле двери в эстетически привлекательную деталь интерьера.

Loading...
 Линолеум с древесным рисунком

Популярное напольное покрытие, которое отличается оптимальным соотношением цены и качества. Линолеум не имеет швов, поэтому грязь не забивается в стыки: ухаживать за полом в прихожей легко, он не боится влаги и устойчив к истиранию. Благодаря текстуре «под дерево», на покрытии сложно заметить мелкие повреждения и пятна, а древесный рисунок придаёт интерьеру тепла и уюта.

Имитация плитки

Если «дерево» на полу наскучило, а керамогранит по каким-то причинам не рассматривается в качестве покрытия, подойдёт линолеум с рисунком в виде квадратов или ПВХ-плитка. Оба материала выйдут дешевле, чем керамогранит. Чтобы уложить их в прихожей, необходимо тщательно подготовить поверхность: пол должен быть ровным, без изъянов, тогда покрытие в «грязной» зоне прослужит долгое время.

Плитка с пёстрым узором

Плиточный пол поистине универсален. Благодаря своей экологичности, долговечности и износостойкости, покрытие является одним из самых распространённых типов отделки. Орнамент на полу выглядит не только привлекательно, но и скрывает загрязнения. Чтобы использовать столь заметный акцент, необходимо оставить стены однотонными, иначе интерьер будет перегружен.

Плитка-соты

Плитка-шестигранник или «гексагон» сегодня на пике моды. Её комбинируют, сочетая различные цвета или узоры. Также при помощи многогранников удобно формировать плавные переходы в помещении. Для прихожей нельзя выбирать рельефную поверхность, за которой сложно ухаживать. Оптимальный вариант – ровная матовая плитка.

Ламинат и паркетная доска

Оба покрытия выглядят натурально, экологично и уютно, но укладывая их в прихожей, стоит учесть несколько нюансов. Ламинат должен иметь 32 или 33 класс износостойкости, иначе пол быстро придёт в негодность. Паркетная доска должна быть покрыта лаковым, а не масляно-водянистым слоем – тогда обновлять её придётся реже. Также стоит учесть цвет материала: от слишком тёмного и светлого лучше отказаться.

Комбинирование керамогранита и ламината

Главный плюс такого способа отделки пола в прихожей – практичность. «Грязная» зона становится максимально устойчивой к механическим повреждениям, а остальная часть коридора оформляется традиционно. Это помогает сэкономить бюджет, а также зонировать помещение. Единственный минус комбинированного оформления – образование стыка.

Керамогранит под камень

Плитка с имитацией камня давно стала классикой: покрытие выглядит дорого, великолепно вписываясь в классический стиль интерьера. На рисунке под мрамор или песчаник сложно заметить пятна, а потемневшие со временем швы не так бросаются в глаза, как на однотонных изделиях.

Геометрические орнаменты

Они отлично вписываются в современный интерьер: оригинальная выкладка станет украшением прихожей, даже если стены отделаны без изысков. Следует учесть, что столь необычный пол перетягивает на себя всё внимание и со временем может показаться чересчур навязчивым.

Узоры вместо коврика

Ещё один популярный способ облицовки пола в «грязной» зоне – плиточный ковёр. Эта декоративная деталь, которая выкладывается из мозаики, марокканской или мексиканской плитки с рисунком. Также «коврики» можно найти в специальных коллекциях, где узорные изделия аналогичны по дизайну основным образцам.

Ковёр на пол

Каким бы износостойким ни было напольное покрытие в прихожей, «грязную» зону можно дополнительно защитить проверенным методом: настоящим ковриком. Подойдут изделия из вспененного ПВХ и коврики с прорезиненной основой, которые легко чистятся и имеют широкий ассортимент расцветок. Также популярны текстильные ковры, но при выборе материала следует убедиться в простоте ухода за ним.

Входная зона – это портал, ведущий с улицы в домашний уют. От того, как будет оформлен пол возле двери, зависит не только чистота помещения, но и впечатление от всего интерьера.

 источник


Добавить комментарий