Любимые котлеты Императора Николая I

Предлагаю вам сегодня приготовить знаменитый рецепт сочных котлет с куриного мяса в хрустящих сухариках из батона.

Котлеты получаются мягкими и сочными внутри и хрустящими снаружи.

Loading...

Нам понадобится:

Куриное филе 400г

Бедро куриное без косточки 600г

Лук 1шт

Масло сливочное 100г

Масло растительное 200мл

Яйца 2шт

Молоко 2 ст.л

Соль 1 ч.л

Перец чёрный молотый 0,5 ч.л

Батон 1 шт

Зелень, овощи для подачи

Возьмите 2 вида мяса: куриную грудку(филе) и мясо куриного бедра. Мясо нужно мелко порубить ножом или перекрутить на мясорубке с крупной решеткой.

В фарш добавьте соль, перец и размягчённое сливочное масло или натрите замороженное масло на терке.Добавьте репчатый лук. Я его заранее припустила на сковородке с растительным маслом до мягкости.

Теперь массу хорошо перемешайте руками, а затем хорошо отбейте.

Готовый фарш необходимо отправить в холодильник на 30 минут, чтоб фарш хорошо остыл.

Берем батон, нарезаем на кубики размером 5х5 мм. И отправляем в духовку разогретую до 150 градусов на 10-15 минут, чтоб подсушить сухарики.

Формируем котлеты. Достаньте фарш из холодильника и формируйте котлеты продолговатой формы. Ладоши смочите водой и фарш не будет липнуть к рукам.

Можно приступать к жарке. Сначала взбейте яйцо с молоком. Сформировавшую котлету окунайте в яично-молочную смесь.

А затем обваляйте хорошо в сухариках. Сухарики должны хорошо прилипнуть. Обваливать котлеты нужно перед тем, как выкладывать на сковородку, иначе сухарики размокнут.

На сковородку налейте растительное масло и обжаривайте по 1-2 минуты с каждой стороны до легкой румяности сухариков. Котлеты сохранят форму.

Теперь выложите котлеты на противень с пергаментной бумагой, т.к. они еще сырые внутри и отправляйте в духовку разогретую до 180 градусов на 15-20 минут до готовности.

Сочные, ароматные, аппетитные котлеты в хрустящих сухариках готовы! Подавайте котлеты «Пожарские» пока они ещё горячие и хрустящие с овощами, зеленью или любым гарниром. Это просто объедение!



Добавить комментарий