Дизайн кухни: 15 самых красивых кухонь

Кухня в скандинавском стиле? Или, может быть, в деревенском? Или, скорее современный минимализм? Если вы не знаете, какой подобрать дизайн, вдохновитесь фотографиями из 15 самых красивых кухонь.
Доминируют три стиля — скандинавский стиль, стиль кантри (сельский) и современный минимализм. Модным было также комбинирование противоположных стилей, чаще всего это стиль ретро в сочетании с современными элементами дизайна.

 

Loading...

Скандинавский стиль – это сдержанность и простота. То есть, практически отсутствие декора, светлые естественные цвета, а также  упор на натуральные материалы, прежде всего на дерево.

Самые красивые кухни: белая мебель, дерево, минимализм


Во всех популярных стилях дизайна кухни заметен один общий прием, которым является использование белой мебели. Используется как на кухонных фасадах из лакированного МДФ, так и на отделке деревянных шкафчиков. Вероятно, причиной этому является то, что белая кухня выглядит эстетичной, аккуратной и универсальной.

 

Из материалов чаще всего применяется дерево (в основном на полы, стены, столешницы, а иногда — для кухонной мебели). Это также естественно, поскольку для скандинавского стиля и стиля кантри дерево априори является преобладающим материалом, а в современном минималистском дизайне, дерево выступает в качестве элемента, который несколько смягчает интерьер, и добавляет ему визуальной теплоты.


Также обращает на себя внимание использование аксессуаров с оригинальными, необычными формами, как, например, зеркало на этой фотографии. Конечно дизайнерская мебель подчеркивает экстравагантность таких элементов внутренней отделки, как выкрашенные в белый цвет кирпичная стена и паркет. На наш взгляд, без таких акцентов подобный дизайн мог бы выглядеть несколько удручающе.

 


Эта кухня практически в черно белых тонах. Темный пол перекликается с темной столешницей на барной стойке и все это на фоне белой кухонной мебели. Противопоставление противоположных цветов присутствует также между барными и обеденными стульями. Два оригинальных аксессуара заслуживают отдельного внимания — это элемент барной стойки из необработанной доски и, конечно, белоснежные светильники. Интересно, легко ли такие светильники поддаются чистке? Иначе недолго они будут сохранять свою первозданную чистоту.

 


Здесь дерево очень органично вписалось в общую концепцию. Визуально кажется, что материал для пола, столешницы и фасадов использован один и тот же. Несколько вопросов вызывает функциональность таких решений, а именно относительно малое количество мест для хранения. Но, возможно, эта задача решена в другой части кухни, которая не представлена на фотографии — там где размещена печка, в том числе.


Декоративные элементы могут быть ярких, интенсивных цветов. Тем самым обеспечивается контраст к остальному однотонному дизайну красивой кухни. Вообще такие интерьеры «делают» именно неординарные элементы. Обратите внимание, например, на вытяжку или стулья-бочки.

 


В большинстве же примеров, отобранных в качестве самых красивых кухонь , применение декоративных элементов сведено к минимуму. А те, которые применяются, сочетаются по цвету с остальными элементами дизайна.  На данном фото, по-моему, это уже пик минимализма в цвете. Можно подумать, что это фото сделано черно-белым в редакторе, но бежевые тона в другой комнате указывают, что это не так. Зато в такой кухне будет отлично смотреться, например, салат из красных помидоров :)).

 


Особенностью этого пример является использование кухонного островка. Причем он функционирует и как часть рабочей поверхности (с установленной мойкой), так и как барный столик (с приставленными стульями).

 


Обращает на себя внимание довольно таки частое применение плитки «кабанчика» в отделке фартука. В этом примере, все же, стерильная белизна дизайна, на мой взгляд, удачно разбавлена теплыми тонами древесины на полу и столешнице.


Дизайн этой кухни можно отнести к сельскому стилю. Принадлежность к нему подчеркивают аксессуары: самовар, полочки, стулья, смеситель. А такие детали как белая плитка на полу, белая мебель и фартук, вносят элементы минимализма.


Использование зонирование пространства, позволяет отделить обеденную зону от зоны приготовления пищи.

Фотограф: Michał Przeździk-Buczkowski
Честно говоря, проанализировав все предыдущие фотографии, как-то пресытился белым цветом. Его тоже, наверное, должно быть в меру. Поэтому, такой как на этой фотографии дизайн кухни, уже более радует глаз. Да, здесь тоже много белого, но он уже не является преобладающим и подавляющим все остальные оттенки.

Фото: Mariusz Bykowski
Очень красиво перекликаются цвета различных аксессуаров. Стул и чайник являются абсолютно разными элементами но отчетливо связаны друг с другом абсолютно одинаковым цветом. Особо это интересно выглядит, когда они контрастируют на остальном, более монотонном фоне. Делая ремонт квартиры и кухни, можно обращать внимание на создание таких, на первый взгляд случайных, связей.
В данном случае пример ретро дизайна в белом цвете.

 


Вот светлый паркет в кухне вероятно более предпочтителен, чем светлая плитка с  точки зрения эксплуатации. Либо нужно обращать внимание на то, чтобы плитка была не шершавая, чтобы грязь не забивалась. А также не глянцевая, чтобы не скользила и не отражала разводы. Кроме того, нужно понимать, что белая затирка меж плиточных швов довольно быстро становиться грязно-серой. А постоянно ее чистить — достаточно трудоемко.

источник



Добавить комментарий