Для чего умелые рукодельницы клеят на окна тюль

Тюль как декорация.

Большую часть жизни я прожила городе, там же вышла замуж. Всегда находилась в центре цивилизации, так сказать, жила в жилом многоквартирном доме.

Loading...

Настало время перемен, и мы переселились в частный теплый дом. Для нас жить в отдельно стоящем доме было необычно.  В новом доме все устраивало, но не хватало уюта. Холодными вечерами, устроившись за чашечкой горячего ароматного чая, создавалось не приятное впечатление, как будто находишься в аквариуме, а за тобой наблюдают. Вся проблема состояла в том, что закрыть окно красивыми шторами или жалюзями не дешевое удовольствие, а денег на это после покупки дома не осталось.

Решать проблему, которая коробила меня, нужно было срочно. Долго думала, просматривала варианты, но все не подходило под финансовые возможности.  А потом вспомнила рассказ знакомой веселой пенсионерки, которая не выбрасывала некоторые старые вещи, а находила им применение.

Ловите от нее лайфхак: дать вторую жизнь старой тюли. Берем старую тюль, но не рваную и грязную. Если есть желание и финансы, покупаем новую, подходящую по стилю тюль. Замеряем внутренние габариты окна. Отмеряем на тюли необходимые размеры и вырезаем. Для следующих действий нам потребуется хороший клей, который при этом не испортит стекло. Лучше сделать клей самостоятельно. Берем: 1 ст.л. картофельного крахмала, 0,5л воды. Все тщательно перемешиваем, клей готов!

Наносим клей на ровной поверхности на тюль и приклеиваем ее к внутренней стороне окна, направляясь сверху вниз. Разглаживаем руками тюль по поверхности окна, чтобы не оставить неровностей. Плюсом работы без перчаток будет то, что ручки получат питание при работе с крахмальным клеем, который имеет увлажняющий эффект для кожи.

ВАЖНО: при поклейке тюли, также как и обоев избегаем сквозняков, все двери и окна перед началом процесса закрываем до полного высыхания новых штор.

Стирка обновленной тюли не составит никакого труда. Для этого необходимо обильно смочить новые занавески простой водой и потянуть по направлению сверху вниз. Теперь можно помыть окно, выстирать загрязнившуюся тюль, высушить и опять украсить окошко уже блистательно белой тюлью.

Использование клейкой тюли вместо штор помогут сэкономить финансы и время на обустройство окна.

При желании, возможно, периодически менять белую тюль на цветную.  Замечательная идея привнесет на кухню изюминку, придаст уют в доме.



Добавить комментарий