ШАРФ, СОТКАННЫЙ НА РУЧНОМ СТАНКЕ ЗА 40 МИНУТ

Если вы уже попробовали вязать на спицах и крючком, и по какой-то причине, хотите освоить что-то новенькое — обратите внимание на ручное ткачество.

Этот вид рукоделия проще, чем кажется. Особенно, когда речь идет о небольшом ручном станке, позволяющем быстро сплетать цветное полотно. Освойте новый вид рукоделия.

Loading...

Как связать шарф

Для создание красивого теплого шарфа понадобится специальное приспособление для плетения. Можно купить готовый станок или сделать его самостоятельно. Для этого соорудите прямоугольную деревянную раму и вбейте по ее периметру гвозди. Расстояние между ними должно быть одинаковое. Гвоздики нужно набить и с обоих краев рамы на боковой поверхности.

Кроме станка для работы понадобится специальный крючок. Он отличается от обычного вязального и представляет собой Г-образное приспособление, напоминающее по своему виду инструмент стоматолога. Если такой не удалось найти, используйте вязальный.

Для начала затяните петлю из пряжи и накиньте ее на крайний боковой гвоздик. Оставшийся короткий край нитки пропустите так, чтобы он оказался с внутренней стороны пряжи снизу. Рабочая нить будет использоваться для плетения.

Теперь оплетайте гвоздики поочередно, перекрещивая нить в форме восьмерки так, чтобы получалось подобие шнуровки. Закрепите нить на крайних гвоздиках. Аккуратно сместите всю пряжу на станке к самой раме, чтобы слой ниток стал плотнее. Вся пряжа должна находиться у основания гвоздиков. После этого нужно начать плести новый слой пряжи. Для этого рабочая нить снимается с крайних гвоздиков и плетется поверх уже закрепленных петель. Рисунок плетения должен повторяться. Закрепляем нить в конце рамы таким же образом, как и в первом ряду.

Теперь при помощи крючка снимаем нижнюю петлю и снимаем ее с гвоздика, так, чтобы верхняя осталась на нем. Процесс повторяется столько раз, сколько необходимо для плетения нужной длины шарфа.

В самом конце вязки у вас останется ряд петель на станке. Чтобы закрыть плетение, перекидывайте каждую петлю, начиная с крайней на противоположную часть станка и протягивайте через нее ту петлю, что стала нижней. В конце плетения закрепите пряжу узелком.

Наглядно процесс плетения на ручном станке показан в видео:

Сохраните, чтобы не потерять.

источник



Добавить комментарий