ПИКИРОВКА ТОМАТОВ — 8 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРАВИЛ

Пикировка – это пересаживание рассады из общей емкости в отдельные стаканчики. Томатам, как и перцам, такая процедура необходима. Хотя, среди садоводов до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Некоторые считают, что можно вполне обойтись без пикировки – достаточно лишь высевать семена не слишком плотно. Но практика показывает, что без пикировки получить крепкие кустики томатов практически невозможно.

 

Когда же можно начинать пикировку? Специалисты считают, что пересаживать растения из общей емкости можно после того, как на них появятся по два основных листочка.

Loading...

Как правило, помидоры после пикировки очень быстро приживаются на новом месте, причем практически всегда дают мощную корневую систему.

Если вы в своих дачных заботах привыкли ориентироваться на Лунный календарь, запомните: в марте лучшие числа для пикировки помидоров – 21-22 и 27-29. В апреле самыми подходящими будут дни с 8 по 14.

Проводя пикировку томатов в стаканчики, постарайтесь придерживаться простых правил.

  1. Стаканчики можно использовать как торфяные, так и пластиковые. Преимущество торфяных в том, что растения, выращенные в таких стаканчиках, можно пересаживать на постоянное место прямо в них.
  2. Поливать рассаду перед пикировкой нужно обязательно, но делать это нужно  непосредственно перед пересадкой, а за два дня до того. Если поливать перед пересадкой, почва будет очень тяжелой, и тогда велика вероятность значительно повредить корневую систему. Повреждениями корней грозит и слишком сухая почва.
  3. Прежде, чем вынуть из земли, растение нужно подкопать зубочисткой.
  4. Старайтесь не держать молодое растение за стебель – он слишком хрупкий, и его очень легко сломать. Переносить растение на новое место нужно, держа его либо за корневую систему, либо за семядольные листочки.
  5. Главный корень при пикировке обычно укорачивают на треть длины. Впрочем, даже если вы этого не сделаете, растение все равно хорошо приживется.
  6. Заглублять саженец при посадке нужно до уровня семядольных листочков.
  7. Обязательно хорошо уплотните почву вокруг пересаженного растения.
  8. После окончания пикировки стаканчики нужно обильно полить и поставить в прохладное место. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей!

Если все эти правила выполнены, растения приживутся очень быстро. Через два-три дня их уже можно будет снова поставить на светлый подоконник.

источник



Добавить комментарий