Простой способ очистить стеклокерамическую кухонную плиту от жира. Вы будете в восторге от результата

Сейчас все больше хозяек отказываются от эмалированных кухонных плит в пользу стеклокерамики. Как правильно ее очистить от жира и гари, чтобы не навредить? Есть проверенный способ.

 

Loading...

Поверхности эмалированных кухонных плит мы годами испытывали на прочность. Металлические мочалки, мощные отбеливающие абразивы и жирорастворяющие жидкости: чья-то плита выдержала, чья-то нет.. Но что же делать с новомодной стеклокерамикой?

Сейчас всё больше хозяек смотрит в сторону современных варочных поверхностей со стеклокерамическим покрытием. Выглядят такие намного презентабельнее, да и функционал у них шире. Однако уход несколько отличается от привычного. Если вы — счастливая обладательница стеклокерамической плиты (или пока подумываете о покупке), эта статья для вас.

Как ухаживать за стеклокерамикой

  1. Регулярная уборка
    Чтобы в один прекрасный момент не столкнуться с вопросом о том, чем же отодрать от плиты пригоревшую еду, удаляйте загрязнения сразу же! Но делать это нужно лишь после того, как она остынет (индикатор тепла подскажет).Как только плита стала едва теплой, потрите загрязненные места салфеткой из микрофибры, смоченной в жидкости для мытья посуды. Удалите средство мокрой тряпочкой и вытрите насухо поверхность.
  1. Инструменты
    Специальные скребки со съемным металлическим лезвием помогут избавиться от пригоревших частичек еды. Ваша задача — минимизировать количество даже мелких царапин и сколов, ведь в дальнейшем за такой плитой будет всё сложнее ухаживать. Впрочем, существуют специальные полирующие средства, которые помогают вернуть стеклокерамике почти новый вид.
  2. Пятна
    Удалить с поверхности пятна от воды и отпечатки пальцев можно с помощью жидкости для мытья стекол. Не менее эффективно избавляет от разводов обычный столовый уксус, заодно нейтрализуя запахи. Для более стойких пятен можете приготовить пасту из пищевой соды и лимонного сока. Нанесите кашицу на загрязненные места и оставьте на 10–15 минут, после чего протрите губкой
  3. Домашнее средство с нашатырным спиртом
    В сосуд с распылителем емкостью 250 мл налейте 50 мл нашатыря и долейте чистой воды. Перемешайте, распылите на поверхность и оставьте на 10 минут. Тщательно протрите сухой микрофиброй. Средство придаст поверхности зеркальный блеск!

 

Что нельзя делать со стеклокерамикой

  1. Поверхность из стеклокерамики считается достаточно прочной, чтобы выдержать в процессе использования серьезные нагрузки. А вот что нельзя делать, так это ронять на нее ножи или вилки острием вниз (редко, но бывает). Паутины из трещин не избежать…
  2. Нельзя допускать резких перепадов температур и ставить на раскаленную поверхность холодные кастрюли. Установите емкость на выключенную конфорку и лишь потом начинайте нагревать.
  3. Кастрюли и сковородки, которые планируете ставить на поверхность, должны быть чистыми и сухими. Чтобы переместить посуду на панели, не двигайте ее, а переносите, приподняв за ручки.
  4. Не допускайте контакта пластмассовых деталей со стеклокерамикой: они могут расплавиться и намертво присохнуть. Категорически запрещено использовать на стеклокерамике алюминиевую посуду

 



Добавить комментарий