Вырастим семена дайкона сами!

Среди овощеводов в последнее время большой популярностью стал пользоваться дайкон. Расскажем, как самому получить семена этой замечательной культуры.

Дайкон давно полюбился россиянам. Чем ценна эта японская редька? В первую очередь высокой урожайностью и отличным вкусом. Даже начинающий может вырастить корнеплоды весом по 1,5–2,3 кг каждый. Своевременно убранный, он может храниться в погребе 2–3 месяца. Дайкон содержит много солей калия, кальция, пектиновых веществ, витамина С, обладает целебными свойствами, способствует растворению камней в печени и почках.

В отличие от редьки (тоже очень полезной для здоровья!) не оказывает возбуждающего действия на сердечную деятельность, в нем почти отсутствуют раздражающие острые горчичные масла.На своей родине – в Японии – это главная овощная культура, возделываемая на протяжении тысячи лет.

Loading...

Для получения корнеплода семена дайкона высевают в первых числах июля. Для него благоприятны легкие плодородные почвы, но растет и на тяжелых глинистых, предварительно заправленных органическими удобрениями.

Дайкон подвержен (почти все сорта) сильной цветушности. Даже будучи посеянным в июле-августе, зацветает. Семена на растениях этого срока посева вызревать не успевают, хотя завязываются многочисленные стручки с 3–5 зернами.

Для получения семян дайкона в Нечерноземной зоне надо высеять его в конце мая – начале июня. В августе-сентябре можно собрать с каждого растения по 10–15 г семян.

Участок под семенную посадку надо выбрать солнечный, огражденный от ветров. Весной вскопать на глубину лопаты с внесением перегноя (5–7 кг на 1 кв. м), суперфосфата (40 г на 1 кв. м), калийной селитры или сульфата калия (20 г на 1 кв. м). Эти минеральные удобрения можно заменить 50–70 г на 1 кв. м нитрофоски (или по 5–7 г в посадочную луночку). При отсутствии таковых на почвы с кислой реакцией можно внести по 3–4 пол-литровые банки древесной золы на 1 кв. м.

Глубина заделки семян – 3–4 см. Всходы появляются на 4–5-й день. Через 2 недели после появления всходов растения желательно подкормить фосфорными и калийными удобрениями. Подкормку можно провести и в период цветения дайкона. При необходимости проводят обильные поливы с предварительным рыхлением, чтобы почва промочилась на глубину 20–35 см. Уход заключается в регулярных рыхлениях, не повреждающих массивный корнеплод, возвышающийся над поверхностью почвы.

В период всходов и в начале вегетации дайкон подвергается нападению крестоцветных блошек и других вредителей. Лучшее средство борьбы – опудривание в утренние часы табачной пылью с древесной золой.

Основной урожай семян формируется на побегах первого и второго порядка. Для улучшения качества семян целесообразны прищипка верхней части соцветий и удаление поздноцветущих побегов. Убирают семенники при пожелтении стручков в конце августа, срезая побеги и оставляя их для дозаривания. Затем над бумагой или полиэтиленовой пленкой обрезают стручки и обмолачивают в матерчатых мешочках.

Проследите, чтобы на вашем и близлежащих соседних участках одновременно с цветением дайкона не было цветущих редиса, редьки, репы и дикой редьки (во избежание переопыления).

источник



Добавить комментарий