Почвопокровные многолетники: цветение весной

Среди растений, которые сегодня востребованы на маленьких и больших дачах, особую группу составляют почвопокровные виды, их сорта, формы. В нее входят как листопадные, так и вечнозеленые низкорослые кустарники и кустарнички (пахизандра, кизильники), лазающие растения (бересклет Форчуна), травянистые многолетники (герань, дюшенея), декоративные травы (ожики, осоки, папоротник страусник). Большинство видов распространяется ползучими, легко укореняющимися побегами или корневищами, так что одно-единственное растение со временем может захватить достаточно большую территорию, и это надо учитывать при создании статичных композиций, например в рокарии.

Почвопокровные растения используют на переднем плане цветников, в каменистых садах, при оформлении приствольных кругов деревьев.

Loading...

Особенно хороши весенние почвопокровники

Используя почвопокровные растения на даче, вы получаете ряд преимуществ:

  • густо разрастаясь, они образуют естественный цветущий ковер, вытесняя большинство сорняков;
  • ухаживать за таким ковром легче, чем за газоном, так как он не требует стрижки.

Особенно хороши весенние почвопокровники, расстилающие яркие цветочные ковры.

Обриета дельтовидная

Обриета дельтовидная (Aubrieta deltoidea) – многолетнее корневищное растение с зимующими побегами из семейства Капустные/Крестоцветные. Высотой 15-20 см, в ширину может разрастаться до 60 см. Цветки лиловые; в средней полосе России распускаются в мае, на юге – в конце марта. Цветение продолжительное, примерно в течение месяца.

Обриета будет радовать цветением в течение месяца

Неприхотлива. Теплолюбива: для сохранения зимующих побегов в районах с холодными зимами растение желательно укрывать. Светолюбива, но выносит небольшое затенение. Хорошо растет на легких плодородных почвах. После цветения рекомендуется обрезка цветоносов, стимулирующая отрастание побегов и даже вторичное цветение; подкормка комплексными минеральными удобрениями после обрезки обязательна. Может повреждаться крестоцветными блошками и поражаться пятнистостью.

Иберис вечнозеленый

Иберис вечнозеленый (Iberis sempervirens) – еще один многолетний почвопокровник из семейства Капустные. Высотой до 30 см, в ширину может разрастаться до 40 см, образуя полушаровидные подушкообразные кустики. Цветки мелкие, белые; распускаются в апреле-мае, на юге (после теплой зимы) – в марте.

Иберис вечнозеленый

Неприхотлив. Морозостоек, засухоустойчив, светолюбив, хотя может расти и в полутени; к почвам нетребователен. К вредителям и болезням устойчив. Размножают делением растения весной, черенкованием, семенами.

Бурачок скальный

Бурачок скальный (Alyssum saxatile syn. Aurinia saxatilis) – травянистый многолетник с овальными серо-зелеными листьями, образующими розетку, и золотисто-желтыми цветками, распускающимися в апреле-июне. Одно растение может разрастаться в ширину до 30 см., высотой до 20 см

Бурачок скальный

Зимостоек. Светолюбив, засухоустойчив, хорошо растет на бедных некислых почвах, не переносит переувлажнения. После цветения растения обрезают до половины длины. К вредителям и болезням устойчив. Размножают семенами (сеянцы зацветают на второй год).

Резуха кавказская

Резуха кавказская (Arabis caucasica) – зимнезеленый многолетник высотой 12-25 см, с овальными сизыми листьями. Цветки белые, у некоторых сортов махровые; распускаются в апреле-мае, создавая эффектные светлые пятна в цветниках, каменистых садах.

Резуха кавказская

Морозостойка, но в бесснежные зимы в средней полосе России требует укрытия лапником. Неприхотлива, засухоустойчива, хорошо развивается на любой проницаемой почве на солнечных местах. К вредителям и болезням устойчива. Размножают преимущественно весенним черенкованием.

Ясколка Биберштейна

Ясколка Биберштейна (Cerastium biebersteinii) – подушковидный многолетник из семейства Гвоздичные высотой до 20 см, с мелкими узкими седыми листьями. Цветки белые, диаметром 1,5 см, распускаются в мае-июне. Для поддержания декоративности ясколки рекомендуется стрижка после цветения.

Ясколка Биберштейна

Зимостойка. Светолюбива, засухоустойчива, очень неприхотлива. К вредителям и болезням устойчива. Размножают делением, черенкованием весной.

Герань крупнокорневищная

Герань крупнокорневищная, или здравец (Geranium macrorrhizum) – универсальное многолетнее травянистое растение из семейства Гераниевые высотой 20-40 см. Цветёт в мае-июне розовато-фиолетовыми, кроваво-красными или бледно-розовыми (сорта) цветками с сильным приятным запахом; интересны пестролистные формы.

Герань крупнокорневищная.

Этот многолетник приспосабливается практически к любым условиям: хорошо растет как на солнце, так и в тени, как на сухой, так и на влажной почве.

Рекомендуется для создания ковровых клумб, посадки группами под деревьями, на рабатке, вместо газона. Расстояние между растениями 25-30 см, между рядами 70-100 см. Предпочитает плодородные почвы. На одном месте может расти довольно долго. Хорошо размножается делением корневищ.

Живучка ползучая

Живучка ползучая (Ajuga reptans) – прекрасное многолетнее травянистое корневищное растение из семейства Яснотковые; высотой 10-40 см; со стелющимися укореняющимися побегами. Растет как на открытых солнечных участках дачи, так и в полутени, и даже полной тени, хотя в последнем случае цветение не столь обильное. Цветки синие (редко — розовые или белые), распускаются в мае-июне. Интересны сорта с различной окраской листьев: серебристо-зеленые, темно-бронзово-пурпурные, кремово-окаймленные, пятнистые.

Живучка ползучая

Неописуемый по красоте ковер, сотканный из различных декоративнолиственных сортов живучки ползучей, может быть достойной заменой газону или основой ковровой клумбы в течение всего периода вегетации. Ее также можно удачно расположить в виде пятен на склонах рокария, в цветочной стенке, на рабатке. Расстояние между растениями 10-15 см. Хорошо размножается делением растения.

Колокольчик Портеншлага

Колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana) – многолетний колокольчик, образующий подушковидые пятна. Высотой до 15 см, в ширину может разрастаться до 30 см. Листья округлые. Цветки звездчатые, ярко-фиолетовые, распускаются в мае-июне.

Колокольчик Портеншлага

Относительно зимостоек, требует укрытия. Хорошо растет как на солнечных участках дачи, так и в тени, на достаточно рыхлой плодородной некислой почве (предпочтительны суглинки, на глинистых растет плохо). Не переносит застоя воды. Очень быстро разрастается; требуется контроль за распространением. Расстояние между растениями 10-15 см. Особенно декоративен в период цветения. Хорошо размножается кусочками корневищ весной.

Флокс шиловидный

Флокс шиловидный

Прекрасно чувствует себя на сухих песчаных или каменистых почвах.

Флокс шиловидный хорошо размножается делением растения, черенкованием весенними ростовыми побегами с «пяткой», летне-осенними пазушными побегами, а также стеблевыми черенками поздней весной. Может повреждаться минирующей мухой, уховерткой; поражаться пятнистостью листьев, мучнистой росой, ржавчиной.

Большой ассортимент саженцев шиловидного флокса вы можете найти в нашем каталоге, в котором собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать саженцы шиловидного флокса.

Солнцецвет апеннинский

Солнцецвет апеннинский (Helianthemum apenninum) – чудесный полукустарник из семейства Ладанниковые высотой до 25 см, образующий «подушки». Цветки самых разнообразных окрасок: от белой и кремовой до ярко-красной, розовой, малиновой; существуют махровые сорта. Цветет довольно долго: с апреля до июня.

Солнцецвет.

Морозостоек, светолюбив, относительно засухоустойчив: в жаркое сухое лето полив обязателен; хорошо растет на известковых почвах.

Размножается семенами (сеянцы зацветают на второй год) и черенками весной. После цветения растение низко обрезают.

 

источник



Добавить комментарий