Обувь, которая не натирает: как выбрать обувь с учетом строения стопы

С мозолями от обуви приходится сталкиваться регулярно — это неприятная проблема, которая преследует нас и при покупке новой обуви, и даже при ношении старой. Почему вообще обувь натирает? Давайте для начала разберемся с областью пятки.

  • Самые распространенные причины: обувь не по размеру либо слишком жесткий задник.

Часто мозоли появляются из-за того, что форма задника у обуви не соответствует форме пятки: у всех нас своя степень изгиба, нет варианта правильного или неправильного — всё индивидуально.

Loading...

Смотрим на фото. Слева плавный изгиб пятки, справа — активный:

Когда мы поднимаемся на носочки, изгиб усиливается, но особенность строения стопы при этом сохраняется:

Для того, чтобы обувь не натирала, вам необходимо выбирать такую форму задника, которая полностью соответствует активности вашего пяточного изгиба. Смотрим на примерах, какая обувь подходит плавному изгибу, а какая — активному:

Обувь с ремешком на пятке тоже может быть разной. Сравните модели на фотографиях ниже: левый вариант предназначен для плавного изгиба. На такой изгиб лучше всего садятся и не натирают модели с горизонтальным ремешком. Если же у вас активный изгиб (фото правее), то выбирайте модели с ремешком, расположенным под углом:

Классические эспадрильи (закрытые летние сандалии на плетеной плоской подошве) лучше всего садятся на ногу с плавным изгибом пятки. Если же у вас активный изгиб и хочется носить подобную обувь, то выбирайте эспадрильи с завязкой на щиколотке:

Слева — для плавного изгиба, справа — для активного

Что касается кроссовок, то и здесь нужно быть внимательным и при выборе учитывать анатомический особенности своих пяток. К примеру, большинство кед удобнее всего для тех, у кого изгиб стопы плавный:

А вот с кроссовками ситуация полностью противоположная: они в большинстве своем ориентированы на стопы с активным изгибом и в таком случае натирают ногу гораздо меньше:

Впрочем, при необходимости в обоих случаях всегда можно найти исключения, благо, ассортимент магазинов позволяет.

Окей, мы разобрались со своими изгибами и поняли, что в нашем шкафу есть анатомически неподходящая нам обувь. Что с ней делать? Не выбрасывать же? Носить и мучиться от мозолей? Конечно, нет. Если у вас изгиб плавный, а обувь ориентирована на активный, используйте специальные пяткоудерживатели:

В обратной ситуации (обувь для плавного изгиба, а у вас изгиб активный) используйте обувные растяжители для пяточной зоны. Однако из-за этого может увеличиться размер обуви — чтобы она не большемерила, используйте силиконовые или кожаные полустельки:

 

источник



Добавить комментарий