Великолепная, толстая пряжа всего за пару движений. Интересная и полезная техника

Для некоторых вязаных проектов нужна очень толстая пряжа, например, для уютного теплого пледа или шарфа. Однако такая пряжа, как правило, стоит довольно дорого. Конечно, связать ее можно и самостоятельно, например, при помощи крючка или специальной катушки. Но времени на такую подготовительную вязку уйдет столько, что невольно задумаешься, может стоило пряжу все же купить.

Однако не спешите выбирать между деньгами и временем, ведь есть прекрасная и очень полезная техника, которая позволит вам сэкономить и то, и другое.

Loading...

И техника эта — вязание толстой шнурковой пряжи на пальцах. Когда вы освоитесь, а произойдет это очень быстро, всего за час у вас будет получаться довольно объемный клубок красивой толстой пряжи. Еще один несомненный плюс такой техники — для нее не нужны никакие специальные приспособления.

Вам потребуются:

  • пряжа;
  • пальцы

Шнурковую пряжу можно связать из любой пряжи и даже ее остатков. Однако если у вас есть возможность купить пряжу специально для этой техники, то лучше всего выбрать среднюю или толстую пряжу с круглой фактурой и стрейч-эффектом. Дело в том, что такую пряжу можно натянуть и тогда финальные петли получатся меньше, а разница в толщине пальцев нивелируется.

Если вы правша, то набирайте петли на левую руку. Хвостик нити сначала кладем сверху на указательный палец, затем — под средний, после — на безымянный, и наконец — под мизинец.

Возвращаем нить в обратном порядке: на мизинец, под безымянный, на средний и вокруг указательного. Точно также набираем второй ряд. Следите за тем, чтобы при наборе петель нить оставалась между указательным и средним пальцем.

Теперь провязываем набранные ряды: вторую петельку снимаем через первую. Повторяем эту процедуру на всех пальцах.

Аналогично первому провязываем второй ряд, правда, набор петель здесь начинаем со среднего пальца. Не забываем также в конце набора обернуть петлю вокруг указательного пальца и провести хвостик между указательным и средним пальцем.

Дальше эта техника заключается в бесконечном повторе второго ряда до тех пор, пока вы не получите желаемую длину толстой пряжи. Теперь вы владеете техникой и можете создавать чудесную толстую пряжу! Причем пряжа эта может быть и фэнтазийной, стоит только смешать несколько разных цветов или нитей разной фактуры.

 источник


Добавить комментарий