Лучший цветок для бордюров с изумительным запахом

На мой взгляд, лучший цветок для бордюров с изумительным запахом Lena
Бордюр из героини статьи. Фото: http://os1.i.ua/ Lena

Здравствуйте! Сегодня расскажу про особенный для меня многолетник — махровую садовую гвоздику. Этот цветок рос на нашей даче, когда я была маленькая. Он мне запомнился на удивление нежным внешним видом и приятным запахом, окутывающим кустики. Рассмотрев вопросы выращивания гвоздики в саду, становится ясно: это идеальный кандидат для украшения участка!

Расскажу обо всём подробно. Надеюсь, героиня понравится Вам и на Вашем участке найдётся место для неё.

Loading...
Цветы гвоздики крупным планом. Фото: http://www.town-green.ru Lena
 

В первую очередь, у растения очаровательный внешний вид. Только поглядите на эти махровые цветочки с выразительной бахромой си нежной окраской. Даже нераскрывшиеся бутоны выглядят изысканно. Гвоздика зацветает уже в мае и цветёт до середины лета. Иногда и дольше — нередко повторное цветение!

Фото: pinimg.com Lena
 

Да и листья очень декоративны и украшают клумбу сами по себе. Они длинные и узкие, похожие на тонкие пёрышки. Листья многочисленные, образуют пышный куст. При частой посадке гвоздика перистая образует кочки и дернины, не оставляя шанса сорнякам. Мне нравится окраска листьев — зелёная с сизым оттенком.

Пример использования в ландшафтном дизайне. Фото: alena-flowers Lena
 

Идеальный вариант посадки садовой гвоздики — в качестве бордюрного растения. Нежные цветы, выглядывающие на длинных цветоносах из копны сизых листьев, удачно обрамляют стены, дорожки и заборы. Высота цветка варьируется от 15 до 40 см. Гвоздика займёт достойное место и в сборных клумбах: ненавязчивая, но прелестная внешность сочетается с другими обитателями цветника.

Ещё один приятный факт для «ленивых» цветоводов. Гвоздика садовая — неприхотливый многолетник. Посадив его один раз на своём участке и обеспечив минимальный уход, очень скоро вы получите эффектное растение с воздушными цветами.

Жаль, что фото не передаёт запах. Фото: http://greendesigntbilisi.blogspot.com Lena
 

Чем хорош цветок? Он стойко переносит и засуху, и холод, на зиму не нуждается в укрытии. Полив умеренный, только при долгом отсутствии осадков. Вы можете посадить перистую гвоздику на солнечном участке и в полутени — и там, и там цветок чувствует себя прекрасно!

Вам повезло, если у знакомых есть кустик. Делянки очень хорошо приживаются и быстро разрастаются. Если Вы посадите гвоздику в мае, то она сразу пойдёт в рост и обрадует ароматным цветением уже грядущим летом.

А ещё цветок легко размножается семенами. В продаже есть разные сорта, причём не только розовые и махровые! Самый оптимальный вариант — посадить рассаду в марте (да, ещё есть время). В мае семена сеют сразу в открытый грунт, но тогда цветение придётся подождать год.

источник



Добавить комментарий