Делаем заборчики для грядок: бесплатные и практичные варианты

Для кого-то старые шины, кирпичи и бутылки являются обычным мусором, а кто-то находчиво приспосабливает их для своего огорода. В этой статье я рассказу о том, как сделать красивые и функциональные заборчики для грядок из подручных материалов.

1. Из старых шин

Делаем заборчики для грядок: бесплатные и практичные варианты Lena

Из старых шин получаются отличные заборчики для грядок. Особой изящностью они не отличаются, зато очень практичны и долговечны.

Loading...

Вот лишь несколько плюсов таких заборчиков:

  • Они не пропускают воду, поэтому земля из грядок не будет уходить в борозды после дождя;
  • Они не гниют;
  • Если правильно скрепить между собой шины, заборчик никогда не потеряет форму и не разойдется;
  • На такой заборчик всегда можно опереться или присесть во время прополки;
  • Такому заборчику не страны кошки, собаки и прочие домашние животные;

Для того, чтобы сделать заборчик из старых шин, необходимо взять несколько покрышек (желательно от грузового автомобиля, так как они шире), разрезать их пилой и расправить.

Чтобы шину можно было расправить, сбоку нужно сделать небольшие надрезы так, чтобы у нас получилась лента.

Скреплять шины между собой лучше при помощи старых дверных петель и винтов. Не пытайтесь склеить резину, такая конструкция быстро придет в негодность.

2. Из пластиковых бутылок

Делаем заборчики для грядок: бесплатные и практичные варианты Lena

Из множества одинаковых пластиковых бутылок может получиться отличный заборчик. Он будет не таким прочным, как его аналог из автомобильных шин, зато сделать его куда проще.

Достаточно взять одинаковые бутылки, проделать в них сквозные отверстия и насадить на длинную проволоку. Далее прикрепляем проволоку к колышкам по краям грядки и туго натягиваем. Вот и все, наш забор готов.

Есть еще вторая конструкция забора из бутылок. Берем толстую доску и просверливаем в ней отверстия такого же диаметра, как горлышко у бутылок. Далее вставляем бутылки горлышком в отверстия. Наш забор готов.

Такая конструкция не гниет, зато отлично пропускает солнечный свет. К тому же, между бутылками появляется пространство, через которое может уходить излишняя влага.

3. Из паллетов

Делаем заборчики для грядок: бесплатные и практичные варианты Lena

Старые паллеты отлично подойдут для организации заборчика вокруг грядки. Не нужно быть плотником, чтобы обрезать паллет и соединив с другими частями создать прямоугольное ограждение.

Доски, которые используются в паллетах, достаточно прочны, а их стоимость намного ниже нового материала (очень часто, старые паллеты можно достать вообще бесплатно).

Для создания такого заборчика понадобится грубая физическая сила. Пожалуй, это единственный минус.

Чтобы конструкция служила дольше, дерево можно пропитать самой дешевой морилкой.

4. Из лозы и прутьев

Делаем заборчики для грядок: бесплатные и практичные варианты Lena

Если вы мастер на все руки, то присмотритесь к следующему варианту. Заборчики из лозы и колышков прекрасно дополнят любой сад и огород. В отличие от предыдущих вариантов, такой заборчик является скорее декоративным, нежели функциональным. Зато, его можно объединить с первым вариантом и получить практично и красиво оформленную грядку.

Лозу можно найти в больших строительных гипермаркетах (в отделах для сада и огорода). Натуральные ветки можно заменит пластиковыми прутьями.

5. Из старых кирпичей или плитки

Делаем заборчики для грядок: бесплатные и практичные варианты Lena

Если вы разобрали фундамент, старые кирпичи можно использовать в качестве ограждения для грядок и клумб. Их даже не нужно скреплять цементом, невысокая конструкция будет держаться под собственным весом.

Чтобы заборчик смотрелся аккуратно, с кирпичей нужно удалить все остатки цемента.

Для этих же целей можно использовать плитку, плоские камни и другие подобные «отходы».

6. Из старого шифера

Делаем заборчики для грядок: бесплатные и практичные варианты Lena

Не выбрасывайте старый шифер, из него тоже можно сделать отличное ограждение. Нарезанные листы нужно закопать на 1/3 в землю по всему периметру грядки. Никогда не пытайтесь забить их молотком. Хрупкий материал сломается и оставит в почве множество осколков.

Листы лучше располагать внахлест, так на стыках не будет появляться щелей.

источник

 



Добавить комментарий