Как избавиться от слизней в огороде

Семена и рассада высажены, но огородные работы только начинаются. Борьба с сорняками и вредителями выходит на первый план. Конечно, проще обработать всё специальными химическими средствами. Но как это отразится на созревшей культуре, даже представлять не хочется. Вот и приходится обходиться народными методами. В статье мы расскажем, как избавиться от слизней в огороде.

Loading...

Эти скользкие вредители особо активно размножаются, когда на улице стоит сырая и дождливая погода. Тут уж никакое опрыскивание и посыпка солью не помогут.

А облюбованная слизнями капуста может превратиться в решето за считаные дни. Хитрые агрономы так легко не сдаются. И вот что они придумали.

Как эффективно избавиться от слизней

Улитки и слизни поедают разные растения, но особое предпочтение отдают капусте, огурцам и зелени. Вредители часто откладывают яйца у основания кочана. Такую капусту даже после сбора могут съесть изнутри.

Еще несколько десятков лет назад для устранения слизней использовали уток. Их выпасали возле участков с капустой. Только эти прожорливые птицы могли уничтожить урожай намного быстрее вредителей. Вот почему способ канул в Лету.

Мы же предлагаем менее экстремальные и более эффективные методы. Самым популярным и действенным оказался трюк с приманкой. Закопайте несколько трехлитровых банок или других емкостей в землю так, чтобы горлышко было на уровне почвы. Налейте в них небольшое количество забродившего компота или воды с сахаром.

Дело в том, что слизни те еще сладкоежки. Учуяв запах, они начнут сползаться к ловушке и тонуть. Проверять емкости нужно регулярно, хотя бы раз в два дня. Очищайте переполненные банки и заливайте в них новую жидкость. В качестве приманки также подойдут пиво или отдельные капустные листы.

Если погода позволяет, и в ближайшие дни не предвидится дождь, можно обработать капусту смесью золы и табака. Смешайте табачную пыль пополам с золой. Опыливайте растения и грунт смесью, примерно четверть стакана на 1 м². Делать это лучше всего вечером, когда слизни выползают из укрытий.

Фосфат железа — это природный минерал, который прекрасно справляется со слизнями. В маленьком количестве он безопасен для людей и животных. Минерал постепенно разлагается в земле и превращается в удобрение для растений. У моллюсков препарат вызывает остановку пищеварения, отчего они погибают через несколько дней.

Избавиться от вредителей всегда очень сложно, но возможно. Не дайте слизням уничтожить урожай. Попробуйте использовать методы в комплексе. Тогда результат точно будет положительным. Всё в ваших руках!

источник

 



Добавить комментарий