Сильные средства от фитофторы на томатах

 

Июль месяц, в средней полосе начало пика фитофтороза, у нас же на юге сейчас первая волна начинается уже с начала июня (представляете?). Это очень коварное заболевание, которое способно за три-шесть дней выкосить все наши кусты напрочь, и свести работу к нулю. Поэтому уже сейчас надо активно подготавливать свои растения (а мы это сделали ранее), до первого проявления.

Сильные средства от фитофторы на томатах Lena

Интересный момент. В средней полосе можно прогнозировать, когда может начаться нашествие грибка.

Loading...

Вот серьезно, без шуток, у всех (ну у большинства точно) сейчас есть интернет. Для этого смотрим погоду на три дня вперед, и как только в июне видите, что на подходе сезон дождей, сразу начинаем проф. Обработку тем же Фитоспорином.Первые проявления. Когда уже заметили, что грибок начал распространятся по растению, первые точки на листьях, обсыхание краешков, и уже обработали против него, не ждите того что он будет снова красивым. Внешний вид именно в местах его проявления не восстановится, точки обсохнут и станут отверстиями, и это ничего страшного.

Вот момент до подтопления, листья на месте Lena
Вот момент до подтопления, листья на месте

Высадка и работа. Сейчас часто начали советовать, мол только принялись и тут же утюжите всем чем можно, тогда вот наверняка спасете. Вот и не правда, мы только забиваем рост, развитие тоже заметно тормозится, поэтому все же лучше слегка продумать чем и когда будете кормить. Чтобы случайно после этого первая спелая помидорка не была в декабре…

Срезать или нет лист. Так же частое заблуждение, убрали все что на земле лежит, и мы защищены, а вот и нет мои дорогие. Года три так назад у нас грибок проявился именно на стволе, и что тут прикажете делать? Где же эта волшебная палочка? Ведь листвы на земле не было. Поэтому еще раз хотелось бы остановится на профилактике.

Сильные средства от фитофторы на томатах Lena

Кто-то пытливый может подумать и написать что-то в стиле «ну это же маленькие шажки для достижения большого урожая томатов, как любите сами же об этом писать». Тут не все так просто, а у нас года уже не те, заворачиваться и тратить на 10 кустов томатов времени в день как на гектар картофеля, не сил нежелания уже нет. Сейчас чаще всего любим упрощать все этапы, не теряя при этом урожайности и вкуса плода.

Вот как пример, как делать не надо, только под корень Lena
Вот как пример, как делать не надо, только под корень

Полив. Когда начали использовать капельное орошение, растения заметно реже начали болеть. Суть не в капельке, а в том, что воду при поливе надо давать строго под корень, минуя ее попадания на сам лист. В это, благодаря годам практики точно верим, что оно помогает.

Триходермин, хомицин, фитоспорин, алерин и гамаир. Вот что-то из этого можете выбирать и смело обрабатывать растения. Для профилактики один раз в две недели, если уже что-то появляется, то раз в десять дней. Отдельно хотелось бы отметить чередовку препаратов, не привыкайте больше двух лет пользоваться чем-то одним, почва насыщается им, и он перестает работать как надо.

источник



Добавить комментарий