Можно ли стелить новый линолеум поверх старого покрытия

В инструкциях по настилке нового линолеума всегда указывается, что все старые покрытия нужно удалять и производить качественное выравнивание основания. Но демонтаж старого полотна связан с затратами времени и с наличием большого количества мусора. Желание сократить время работ подталкивает многих людей к идее укладки нового материала поверх старого слоя. В некоторых случаях такое решение оказывается вполне уместным. Но так бывает не всегда.

Можно ли стелить новый линолеум поверх старого покрытия

Loading...

Если старое покрытие имеет серьёзные изъяны

Если последняя настилка материала производилась ещё в советские времена, то на нём наверняка присутствуют следы серьёзных повреждений.

Простые потёртости в декоративном слое во внимание можно не принимать. Если в целом весь пол выглядит ровным, на нём нет вздутий и больших прорех, то и новый слой на него тоже ляжет ровно. Но линолеум такого возраста в своей основе может иметь тканевый материал, который подвержен гниению. Если под старое покрытие когда-то проникала вода, то там возможно присутствие спор плесневого грибка. Держать под новым красивым материалом биологическую бомбу замедленного действия неразумно. От такого старого полотна лучше без раздумий избавиться.

Можно ли стелить новый линолеум поверх старого покрытия

Старый линолеум нужно обязательно снимать ещё и в следующих случаях:

  • Покрытие имеет значительные дефекты в виде вздутий, отогнутых трещин, насквозь протёртых участков. Новый слой на таком основании будет изнашиваться быстрее. Если основной пол имеет ровную плоскость, то снятие старого слоя займёт меньше времени, чем заделка прорех и избавление от вздувшихся участков.
  • Однозначно придётся производить демонтаж если неровности связаны с недостаточной подготовкой основного пола. Бетонное основание нужно выравнивать стяжкой, деревянный пол следует подвергнуть циклевке. Все неровности вызывают не только ускорение процесса изнашивания, но ещё и портят внешний вид пола.

Если линолеум был постелен недавно

Если предыдущая настилка была произведена недавно и по всем правилам, то от старого покрытия можно не избавляться. Согласно правилам монтажа, линолеум должен не просто настилаться, а приклеиваться к основанию. Понятно, что отдирать от пола такое полотно совсем не хочется, поэтому здесь есть смысл оставить его на месте. Ровный нижний слой в этом случае будет служить дополнительной теплоизоляцией. Но чего точно не стоит делать, так это увеличивать число наслоений до бесконечности. Третий слой здесь уже точно будет лишним. Такой многослойный «пирог» будет легче деформироваться под тяжестью мебели.

Если по каким-то причинам в старом полотне образовалась сквозная потёртость, то её нужно вырезать касательными линиями в виде прямоугольника и вклеить в прореху целый кусок аналогичной формы. Материал для заплатки лучше всего взять из остатков от предыдущего ремонта или из нового полотна. Главное, чтобы они подошли по толщине.

Вздутия, порезы и трещины тоже необходимо укрепить. Эти места следует рассечь поперечными надрезами, отогнуть края, смазать клеевой мастикой и прижать к полу.

Можно ли стелить новый линолеум поверх старого покрытия

Настилка в больших помещениях

Если настилка в маленьком помещении ещё допускается без крепления на клей, то большие площади следует фиксировать, чтобы исключить возможность случайных смещений. Проблемой здесь является то, что слои нижнего и верхнего линолеума могут иметь слабую степень сцепления. От гладкой нижней поверхности клеящая мастика просто отслоится.

Улучшить адгезию слоя основания поможет её ошкуривание грубой наждачной бумагой. Иногда слои скрепляют полосами двусторонней липкой ленты.

Можно настелить новый линолеум и без клея, но в этом случае его края должны быть зафиксированы по периметру плинтусами и планками на порогах. Но в дальнейшей эксплуатации следует избегать перемещения мебели или других тяжёлых предметов волоком.

 

источник



Добавить комментарий