Баклажан — овощ долголетия: рецепт идеальных рулетиков из синеньких с зеленью

Баклажан — овощ долголетия: рецепт идеальных рулетиков из синеньких с зеленью

Наконец с наступлением лета настал и сезон овощей, в том числе это касается баклажанов. Диетологи в один голос заявляют о пользе введения синеньких в рацион за их низкую калорийность, к тому же они легко перевариваются. Конечно, на этом полезные свойства баклажанов не заканчиваются, так что именно этому и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Loading...

Состав и польза

Кожица этих овощей выглядит фиолетовой за счет антоцианов. Эти вещества улучшают память, снижают риск инсульта и нормализуют давление. Богатое содержание калия и меланогена активизируют работу сердечной мышцы, а также выводят из организма плохой холестерин и лишнюю жидкость, избавляя тем самым от отеков. Баклажаны нередко включают в лечебное питание, чтобы укрепить иммунитет и не допустить развития атеросклероза. Клетчатка стимулирует работу кишечника, помогая при запорах. Благодаря железу, меди и марганцу в составе овоща улучшается процесс кроветворения, устраняется ощущение слабости в теле. При подагре, камней в мочках и желчном пузыре, артрите синенькие тоже необходимы, поскольку они ускоряют выведение из организма солей мочевой кислоты. Если вы нервно истощены, порция тушеных баклажанов поднимет ваш тонус.

Баклажан — овощ долголетия: рецепт идеальных рулетиков из синеньких с зеленью
Баклажаны

Рецепт рулетиков из баклажанов с зеленью и сырным кремом

Это отличная закуска, которая украсит ваш обеденный и даже праздничный стол. Для приготовления понадобятся такие продукты:

  • пара синеньких;
  • 150 грамм творога;
  • 4 зубчика чеснока;
  • сушеная сладкая паприка;
  • 150 мл растительного масла;
  • 100 г твердого сыра, можно российского;
  • зелень и очищенные грецкие орехи по вкусу.

Приступаем:

  1. Первым делом вымойте баклажаны и разрежьте их вдоль на тоненькие ломтики. Присолите, оставьте на несколько минут, после чего еще раз промойте и высушите бумажными полотенцами.
  2. Затем разогрейте растительное масло в сковороде и обжарьте в нем синенькие до появления румяной корочки. Чтобы убрать лишнее масло, выложите ломтики на салфетки.
  3. Готовим начинку — в отдельную тарелку натрите сыр и всыпьте творог. Добавьте к ним чеснок, выдавленный через пресс, мелко порубленную зелень и измельченные орехи. Смешайте, посолите, поперчите, приправьте сладкой паприкой.
  4. Теперь на подготовленные баклажаны ложкой выложите начинку и сверните в рулет. Блюдо сразу же можно подавать к столу.
Баклажан — овощ долголетия: рецепт идеальных рулетиков из синеньких с зеленью
Рулетики из баклажанов

Приятного аппетита!



Добавить комментарий