Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

— Бисер чешский №10/0: белый, черный матовый, коричневый тертый, бежевый глянцевый, розовый, розовый перламутровый
— проволока медная 0,3мм серебристого цвета
— толстая проволока для стеблей
— мононить
— клей Момент секундный
— пряжа акриловая зеленого цвета
— капроновые крышки для банок
— лента-сетка для цветов
— лента розовая атласная
— игла для бисера

Букет состоит из 13 цветов: 4 розовых и 9 белых. Для изготовления белого цветка используется 4 разных цвета бисера: белый, бежевый глянцевый, коричневый тертый и черный матовый (рис.

Loading...

1); для розового цветка – розовый, розовый матовый и черный тертый (рис.2).Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Рассмотрим подробно изготовление 1 белого цветка.

1. Лепестки.
Лепестки герберы плетем во французской технике (дугами). Для этого берем 2 куска проволоки по 20-25 см и скручиваем их между собой. На один конец проволоки (ось) набираем 10 бисеринок белого цвета, на второй (рабочий) конец – 11 бисеринок белого цвета, затем скручиваем проволоку (рис.3). Далее набираем на рабочий конец проволоки 13 бисерин и опять скручиваем 2 проволоки (рис.4). Для четвертой дуги набираем 16 бисерин (рис.5), для пятой дуги – 17 бисерин (рис.6). С обоих концов лепесток получается остроконечным.

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Оставшийся сверху конец осевой проволоки протягиваем через средний ряд (рис 7.) и скручиваем с остальными концами проволоки (рис.8). лепесток готов. Всего необходимо 24 таких лепестка (рис.9).

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

2. Серединка цветка.
В качестве основы для цветка используем обычную капроновую крышку (рис.10). Отверстия в крышке можно сделать горячим шилом или гвоздиком. Необходимое количество отверстий: 2 круга по 12 отверстий, расположенных в шахматном порядке; в серединке по кругу делаем произвольное количество отверстий (рис.11).. Чем больше отверстий в серединке, тем более плотная и густая серединка получится.

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Начинаем вышивать середину цветка, используя бисерную иглу и мононить. Центр герберы вышиваем черным тертым бисером, укладывая бисеринки по кругу плотно друг к другу (рис.12). Далее выводим мононить на лицевую сторону, набираем 3 черных и 1 коричневую бисеринку, протягиваем мононить через 3 черных бисеринки и через то же отверстие в крышке выводим иглу на заднюю сторону. Таким образом делаем 1 ряд по кругу (рис.13).

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Следующий ряд сердцевины цветка «наращиваем» к предыдущему. Пропускаем иголку через две бисерины черного цвета предыдущего ряда (через них игла выходит на лицевую сторону), набираем на иглу две бисеринки коричневого цвета и семь бежевого, на изнаночную сторону выводим иглу через это же отверстие крышки рядом со столбиком с черного бисера (рис.14). Осталось сделать последний ряд: пропускаем иголку в отверстие на сетке на лицевую сторону, набираем четыре бисеринки коричневого цвета и шесть бежевого, пропускаем иглу через первые три бисеринки коричневого цвета и возвращаем иглу на изнаночную сторону через то же отверстие. Таким образом делаем ряд по кругу (рис.15). Серединка готова.

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

3. Сборка цветка.
Для жесткости основы и для защиты мононити на изнаночной стороне цветка приклеиваем кружочек резинки или картона черного цвета. Черный цвет необходим, чтобы не просвечивалась серединка цветка. Далее вставляем лепестки в первый ряд отверстий, с изнаночной стороны лепестки скручиваем попарно (рис.16). Получаем первый ряд лепестков (рис.17). Аналогично закрепляем второй ряд лепестков (рис.18).

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

4. Ножка.
Для ножки используем толстую проволоку, вокруг нее закручиваем концы проволоки лепестков. Для крепления достаточно проволок от трех лепестков (рис.19), остальные концы проволоки плотно закручиваем и коротко обрезаем. далее проволоку обматываем зеленой пряжей (рис.21), для того чтобы нить ложилась ровно, можно предварительно обмотать проволоку малярным скотчем (рис.20). Для фиксации нитки используем клей момент: достаточно несколько капелек в произвольных местах ножки. Вместо малярного скотча и нитки можно использовать флор-ленту, но она в магазинах встречается довольно редко, и, на мой взгляд, ниткой получается ровнее.

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Наш цветок герберы готов (рис.22). Аналогично изготавливаем остальные 12 цветов.

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

5. Сборка букета.
Цветы в букете располагаем в следующем порядке: в центре 1 розовый, далее по кругу чередуем 3 розовых и 3 белых, затем 6 белых по кругу. Чтобы цветы располагались «шапкой», нужно сгибать ножки (рис.23). После этого ножки цветов склеиваем друг с другом.

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Нижнюю сторону букета закрываем сетчатой лентой для цветов (можно купить в цветочном магазине на метраж) (рис.24). Делаем петли из этой ленты (рис.25), располагаем их по кругу (рис.26). Ножки цветков обматываем атласной розовой лентой под цвет розовых гербер. Я оставляла длинные концы розовой ленты.

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

Букет готов! Свадебный букет из бисера сохранится после свадьбы и будет долго напоминать про этот счастливый прекрасный день!

Свадебный букет «Герберы» Цветы из бисера

304

источник

 



Добавить комментарий