Почему нужно покупать недорогое вино

Вопреки распространенному мнению, стоимость вина не всегда отражает его качество. Второе или третье по цене с конца ресторанного меню вино будет ничуть не лучше самых дешевых позиций по бокалам или в бутылке. Известный сомелье и автор книги «Как пить как миллиардер» Марк Олдман уверен, что самые лучшие вина по соотношению цена-качество нужно искать именно среди недорогих вин.

Почему нужно покупать недорогое вино

Loading...

«Чтобы не показаться слишком скупыми и не прогадать с вкусовыми качествами, многие из нас сразу же переводят взгляд с самых дешевых вин на несколько позиций выше, полагая, что здесь они найдут максимально выгодное предложение, — говорит Марк Олдман. — Однако данный сценарий развития ситуации давно просчитали маркетологи и сомелье». Зная, что именно это вино всегда хорошо берут, владелец ресторана делает больше наценку и добавляет его в «топовые» для гостей позиции винной карты.

Почему нужно покупать недорогое вино

Марк Олдман советует не стесняться изучать самое «дно» винной карты и заказывать те вина, которыми другие посетители обычно пренебрегают, боясь показаться скупыми. Но этот совет может быть применим только к тем ресторанам, которые хранят вино надлежащим образом и уделяют большое внимание его качеству. В этом случае даже среди бюджетых вин можно гарантированно найти что-то интересное.

«Если вы колеблетесь в выборе вина по бокалам и бутылкой, разделите стоимость бутылки на 5, — рекомендует сомелье. — Cтандартная бутылка содержит пять порций по пять унций, таким образом, вы поймете, сколько переплачиваете за бокал».

источник



Добавить комментарий