Почему у помидоров закручиваются листья и что делать

 

Какими бы заядлыми городскими жителями мы ни были, всё равно тянемся к природе. Кто-то отводит душу на даче, а кому-то достаточно и балкона. И там, и там приходится сталкиваться с трудными ситуациями. К примеру, у помидоров закручиваются листья. Конкретно эту проблему мы сегодня и разберем. Как утверждают многие огородники, томаты — не самые капризные в выращивании растения. Но они так же, как и декоративные цветы, требуют особого ухода. Почему у помидоров закручиваются листья и что делать с этим, расскажем прямо сейчас.

Loading...

Причины, по которым у помидоров закручиваются листья

Почему у помидоров закручиваются листья и что делатьНа самом деле причин того, что у помидоров закручиваются листья, может быть несколько. В первую очередь вам нужно проверить растения на наличие вредителей. Ведь такое явление часто считается реакцией томатов на насекомых. Если листья чистые и вредителей нет, значит причина в другом. Многие агрономы утверждают, что проблема закрученных листьев возникает, когда хозяева перебарщивают с подкормкой азотом. В таком случае возникает жирование помидоров.Почему у помидоров закручиваются листья и что делатьНа самом деле, жирование помидоров — проблема довольно распространенная. Она даже может стать причиной отсутствия урожая. Определить жирование растений у вас получится по нескольким признакам. Во-первых, у кустов помидоров образуются мощные стволы. На них появятся вторичные пасынки. Листья будут крупные и темно-зеленые, но со временем начнут закручиваться.Почему у помидоров закручиваются листья и что делатьКонечно, лучше такой ситуации не допускать. Подкормка рассады помидоров должна быть умеренной. При этом рекомендуем использовать не только химические удобрения, но и органические. В таком случае вы сможете на все 100 % быть уверенными, что подаете на стол натуральные продукты.

Как устранить жирование помидоров

Почему у помидоров закручиваются листья и что делатьЧем опасно жирование помидоров? Если переусердствовать с удобрением азотом, растения пустят все свои силы на рост и формирование зелени. Таким образом до образования плодов дело может и вовсе не дойти. Поэтому если у помидоров закручиваются листья, рекомендуем задействовать сульфат калия. Именно он стимулирует появление плодов. Чтобы приготовить удобрение, смешайте 1 ст. л. сульфата калия с 10 л воды. Настаивайте 5 минут.Почему у помидоров закручиваются листья и что делатьПеред удобрением кустов раствором сульфата калия хорошенько полейте грядки. Затем вылейте по 0,5 л раствора под каждый куст. Кстати, если вы предпочитаете народные средства, можете заменить сульфат калия древесной золой. Однако учтите, что в древесной золе данного вещества совсем немного. Поэтому порция золы должна быть более убедительной, а процедуру нужно будет повторить несколько раз.Почему у помидоров закручиваются листья и что делатьКак видите, если у помидоров закручиваются листья, еще не всё потеряно. Спасти урожай помогут вполне экономные средства. А уже совсем скоро растения будут радовать вас сочными и румяными плодами. Что, как не домашние помидорки, лучшая закуска к шашлыку? Делитесь с нами, как вы ухаживаете за томатами!

источник



Добавить комментарий