Прошва из бусин — эффектная деталь, способная стать изюминкой

Необычные детали всегда ценятся особо. Они притягивают внимание, будоражат, надолго остаются в памяти. Только представьте, что вместо обычных пуговиц или кружевной вставки вашу одежду украшает прошва из бусин, подобранных в тон аксессуаров. Такой дизайнерский штрих интересен и нетривиален. Он способен стать акцентом и превратить в праздничный наряд даже одежду самого обычного кроя. Эффектно вставка из бусин будет смотреться в зоне застежки или горловины. С ее помощью легко украсить линию проймы,  обозначить карманы или просто соединить отдельные куски ткани в единое целое. Жаль, что на машинке этого сделать не получится. Работа предстоит кропотливая, но результат того стоит. К тому же, пришив всего пару бусин, техника, которая раньше казалась сложной, станет простои и понятной.

Прошва из бусин заменяет строчку. Важно, чтобы подгиб на отдельных деталях был ровным, а ткань отутюженной. Не будет лишней в таком случае и наметка.

Loading...

 

 

По факту каждая из бусин должна оказаться в обрамлении. В нашем случае бусины граненые. Идеальной окантовкой для них станут шестиугольники. Для окантовки выбрана прочная нить с естественным блеском. Нить не является тонкой, что позволяет обеспечить дополнительный объем. При этом важно, чтобы нить свободно проходила через бусину.  Работа начинается с закрепления декоративного узелка на одной из деталей. Нить переводится на другую деталь с учетом расстояния, достаточного для размещения бусин. На этой детали делается аналогичный узелок с наброшенной и затянутой петлей. Чтобы получить пышный столбик, при возврате иглы снова делается петля, а затем формируется узелок. Только после этого нить уходит в сторону и формируется очередной декоративный узелок. Обратите внимание, что при создании каждого декоративного узелка формируется дополнительная петля, обеспечивающая объем.

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

Самое время продеть первую бусину.

 

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

Дальше игла должна пройти через противоположный (в нашем случае верхний) узелок и снова попасть в бусину.

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

После того как нить 2 раза прошла через бусину делаем очередной декоративный узелок, не фиксируя его на ткани.

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

На верхней части ткани создаем ответный узелок, а затем вводим в него иглу и направляем вниз по свободному боку бусины.

 

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

Заводим иглу под бусину в том месте, где ранее через нее проходила игла и формируем узелок в воздухе. После делаем отступ и очередной узелок на нижнем крае. По факту в нашей «огранке»  пока 5 граней. 6 грань будет сформирована в момент крепления следующей бусины.

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

После формирования нижнего узелка продеваем через нее бусину, заводим иглу под ранее сформированный верхний узелок и, протащив ее формируем между бусинами очередной узелок. В результате получаем 6 грань. После игла уходит вверх и через отступ формируется декоративный узелок на ткани.

 

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

Дальше последовательность действий все время повторяется. Обратите внимание на то, что игла теперь проходит через бусину только 1 раз.

 

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

Прошва из бусин может иметь какую угодно длину. Располагаться она может в любом направлении. Освоив такой способ соединения деталей, легко создавать эксклюзивные вещи.

Youtube | راندة ام رزان randa oum razan

Больше подробностей, касающихся создания соединительной прошвы из бусин, в видео ниже:



Добавить комментарий