Вода без труда. Какие решения помогут вам забыть о ежедневном ручном поливе

 

Перетаскивание длиннющих шлангов и стояние с «водяным пистолетом» в руках утомляет, конечно, меньше, чем полив из лейки, но все равно превращается в нудную работу. Что же может ее облегчить?

Loading...

1. Удобное расположение магистральных труб и шлангов.

Даже для шестисоточного участка система «один кран и один длинный шланг» категорически неудобна. Не пожалейте денег хотя бы на пару бухт армированного шланга, а еще лучше — на несколько десятков метров полиэтиленовых труб, чтобы рядом со всеми «ключевыми местами» участка — огородом, цветниками, газоном и т. п. — были расположены точки доступа к воде. Магистральные линии в целях сохранения напора воды лучше сделать потолще (например, ¾ дюйма), а поливные шланги могут быть и пол-дюймовыми: они легче и не так мнут растения. Оперировать тонким шлангом длиной 5-10 метров несоизмеримо проще, чем толстым тридцатиметровым!

2. Разъемные соединения, в том числе с «аквастопом».

Если вы хрупкая женщина, а ваш муж не обладает навыками сантехника, вы все равно можете собрать отличный летний водопровод. Вместо труб проложите армированные пластиковые шланги, а вместо сложных тройников и соединений используйте стандартные пластиковые разъемы. Уверяем вас, сложнее всего будет не собрать систему, а подсчитать, сколько и каких комплектующих надо купить.

Кстати, обратите внимание на концевые разъемы для шлангов с системой «аквастоп». Пока в такой разъем не вставлено следующее звено (разбрызгиватель или шланг), вода из него не льется, даже если он находится под давлением. Вам не придется каждый раз ходить к крану, чтобы перекрыть воду: просто выньте разбрызгиватель из разъема.

3. Разбрызгиватели с широким охватом площади.

Согласитесь, есть огромная разница: стоять и поливать растения вручную либо на полчасика бросить под кусты или на газон разбрызгиватель. Конструкций этих устройств множество, но по опыту, у каждого садовода «приживается» свой вариант. Единственный совет: если вода в вашем водопроводе жёсткая или содержит много железа, любые разбрызгиватели с множеством мелких дырочек не для вас! Выбирайте варианты с вращающейся головкой или — еще лучше — щелевые.

4. Поливные таймеры.

Самая простая конструкция — механический таймер: поворачиваешь колесико на нужное число делений, и вода перестает течь через определенное количество минут. Отличный вариант, чтобы установить разбрызгиватель и пойти поболтать с соседкой! Даже если беседа затянется, любимые цветы не окажутся в болоте. Более сложные (и, увы, более дорогие) таймеры позволяют сделать полив полностью автоматическим, включая и выключая воду в установленное вами время суток на нужный период. Таймерами можно снабжать как системы капельного полива, так и разбрызгиватели. Следите только за тем, чтобы они были рассчитаны на нужное давление воды.

5. Приспособления для капельного полива, «плачущие» шланги и другие стационарные системы.

Вообще не переставлять «поливалки» с места на место тоже реально. Надо просто сразу расположить их в нужных местах и оставить на весь сезон, включая по мере надобности. Но покрывать весь участок разбрызгивателями, а потом «городить» сложную систему по управлению ими — это недешевая затея. Зато распределенные поливные системы — капельные ленты и трубки, «плачущие» шланги и т. п. — доступны почти каждому дачнику. Один раз разложите (лучше, конечно, весной, но можно и сейчас), подключите (просто посредством крана или через таймер) — и порядок! Огород поливается, а хозяин отдыхает. Совет: капельные ленты и трубки лучше подходят для прямоугольных участков (например, грядок или рядовых посадок кустарников), а «плачущие» шланги — для цветников неправильной формы.

 

Источник



Добавить комментарий