Давайте поговорим о спортивной обуви?

Днем и ночью от Карпат и до Курил

Дуют ветры зазывая и маня.

Кеды я себе отличные купил,

Ты пойми и не удерживай меня.

По всей земле пройти мне в кедах хочется

Увидеть лично то что, то что вдалеке,

А ты пиши мне письма мелким почерком

Поскольку места мало в рюкзаке,

А ты пиши мне письма мелким почерком

Поскольку места мало в рюкзаке.

Л. Дербенев, 1963 г.

В моем детстве эту песню часто передавали по радио. Хотелось ее подпевать и обязательно купить себе кеды. Но мама считала, что эта обувь вредная и портит ноги. Что ж, в чем-то она была права, резина и плоская подошва не способствует здоровью ног.

Сегодня кеды супер популярны, поэтому я и решила написать о них. Често говоря, я думала, что кеды изобретение ХХ века. Каково же было мое удиление, когда я узнала, что годом создания этой неприхотливой обуви является 1860 год!

Loading...

 

А теперь по порядку:

Идея создания обуви на резиновой подошве принадлежит англичанам. В 1860 г. для игры в крокет они использовали легкие туфли из парусины на резиновой подошве. Использовать резину из каучука в качестве подошвы предложил Чарльз Гудиер. Естественно он позаимствовал эту идею, и не у кого нибудь, а у индейцев Южной Америки, которые делали подошвы для самодельных башмаков из застывшего сока гевеи.

А вот кеды как бренд появились в 1892 года, когда девять небольших заводов по производству обуви с резиновой подошвой объединились под вывеской U.S. Rubber Company. Во влиятельный альянс в том числе вошла и компания Goodyear, которая владела патентом на вулканизацию и специализировалась на изготовлении резиновой обуви с парусиновым верхом.

Изначально их изделия носили название педы, есть мнение, что это название произошло от английского peds — пешеходы, а может из-за прозвища педы, как называли бедных американцев. Но поскольку марка работала на более юную аудиторию, то слово «peds» скрестили со словом «kid» — подросток. И именно поэтому мы теперь ходим в кедах!

В 1916 г. американская фирма U.S. Rubber начинает выпуск обуви под маркой Keds. Именно этот американский производитель на многие десятилетия стал единоличным лидером по производству новой обуви. Пик продаж пришелся на 1917 г., когда основатель компании Маркус Конверс выпустил первую партию кедов, специально изготовленных для баскетболистов.

В 1919 году легенда американского баскетбола Чак Тейлор стал не только лицом бренда новой обуви, но и внес свои предложения по усовершенствованию, предложив добавить круглые нашивки с внутренней стороны для защиты лодыжек:

Давайте поговорим о спортивной обуви?

Популярность кедов Converse немного потеряла в военные годы, но начиная с 60-х Converse занимают одно из лидирующих мест по популярности. Сегодня эти кеды бьют все рекорды продаж в спортивном сегменте — за всю историю в чаки было обуто около 800 миллионов пар ног:

Давайте поговорим о спортивной обуви?

Кеды всегда ассоциировались с американским образом жизни. Постепенно из чисто спортивной обуви они перешли в модную деталь гардероба. Кеды стали любимой обувью детей и молодежи, а также молодых бунтарей. Мальчики носили их с джинсами и штанами, а девочки – с юбками, шортами и гольфами.

Давайте поговорим о спортивной обуви?

Тем не менее остальной мир не спал и тоже создавал свою спортивную обувь подобного типа. Так в 1951 году в Японии появляется своя баскетбольная обувь. Кихачиро Онитсука с Onitsuka Tiger (позднее Asics) выпустил кеды — OKBasketball.

Со свойственной японцам дотошностью Кихачиро создал уникальную подошву, чья конструкция, заимствовавшая принцип работы присосок осьминога, обеспечивала дополнительное сцепление кедов с площадкой. В XXI веке переиздание этой и последующих моделей Onitsuka Tiger стало суперуспешным коммерческим проектом.

Говоря о коммерчески успешных проектах, следует также упомянуть возвращение видного в 1950-х годах в Америке бренда кед PFFlyers: в 2001 году права на кеды, позволяющие, по заверениям рекламы, прыгать выше, выкупила компания New Balance и сейчас уcпешно продает по 20 миллионов пар ретрокед в сезон.

В СССР кеды приобрели тотальную популярность после Шестого всемирного фестиваля молодежи и студентов, на котором собрались юниоры со всех континентов. Изделие стало продаваться в СССР в огромных объемах. Вскоре после фестиваля появился ГОСТ на кеды: он был закреплен за номером 9155-88 и обозначал «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная»:

Давайте поговорим о спортивной обуви?

Кеды советско-китайского производства «Два мяча» появились в 1965 году и почти сразу завоевали культовую популярность. В СССР применяли литьевую технологию, а в Китае — горячую вулканизацию. «Два мяча» — импортные и намного более качественные, чем отечественные.

У них была ортопедическая стелька с поддержкой стопы, поэтому они были такие удобные, и материал износостойкий. Впрочем кеды никогда не были дефицитом, купить пару кед всегда можно было в любом спортивном магазине, поэтому их носили школьники и студенты, музыканты и спортсмены.

Спустя десять лет после фестиваля молодежи кеды уже настолько укоренились в советской жизни, что стали ее неотъемлемым атрибутом, а каждый школьник на физкультуре прыгал и бегал именно в них.

Давайте поговорим о спортивной обуви?

Кеды быстро проникли в советское кино. Их носили и Шурик и Балбес в «Кавказкой пленнице», мальчик-андроид Электроник, Шарик из «Простоквашино» и Волк из «Ну, погоди!». Это были не искусственные лощенные кинообразы, а обыкновенные рядовые люди в кедах.

Давайте поговорим о спортивной обуви?

В конце двадцатого века кроссовки вытеснили кеды, но в наше время хипстерское движение двухтысячных вернуло моду на кеды для обоих полов.

Сегодня никого не удивишь модными луками с кедами. Их носят и в пир и в мир, с платьями и с брюками, на приемы и просто так прогуляться. И если в конце ХХ века их предпочитали музыканты и маргиналы (фото 8), то сегодня их с удовольствием носят селибрити (фото 7). Разновидностей кедов стало привеликое множество, на любой вкус, устанешь перечислять — просто смотрите сами (фото 9).

Давайте поговорим о спортивной обуви?

Давайте поговорим о спортивной обуви?

Давайте поговорим о спортивной обуви?

А вы носите кеды?

источник



Добавить комментарий